Время и Деньги
02.10.2010 ТВ и кино

Телереклама дорожает на четверть

Во вторник группа компаний "Видео Интернешнл" (ВИ) разослала рекламным агентствам новый прайс-лист.

Учитывая монопольное положение ВИ на российском телерекламном рынке, ее прайс-лист фактически определяет цену телерекламы на предстоящий год. Согласно прайс-листу, в 2005 году стоимость размещения рекламы на крупнейших телеканалах страны - "Первом" и "России" - вырастет в среднем на 25%.

По сравнению с 2004 годом телереклама на крупнейших российских телеканалах в 2005 году подорожает в среднем на четверть. Рост цен на "Первом канале" составит 22%, "Россия" поднимется в цене на 28%. При этом стоимость рекламы на крупнейших российских каналах впервые сравнялась: один пункт рейтинга (реклама на ТВ продается не по минутам, а по условным единицам - пунктам рейтинга) обойдется рекламодателю в $7,3 тыс. В этом году цена рекламного эфира на "России" дешевле, чем на "Первом",- $5,7 тыс. против $6 тыс. Цена рекламы на СТС и Ren TV поднимется на 28% и 31% - до $6,9 тыс. и $6,7 тыс. за пункт рейтинга соответственно.

Пункты рейтинга, или GRP (Gross Rating Points), рассчитываются как соотношение количества людей, посмотревших передачу, к общему объему целевой аудитории.

Фактически это означает, что реклама на СТС будет даже дороже, чем на "Первом канале". Дело в том, что для расчета рейтингов федеральных каналов используется базовая аудитория "18+" - все зрители старше 18 лет. Рейтинги СТС и Ren TV считаются по более молодой базовой аудитории - телезрителей от 6 до 54 лет, которая для многих рекламодателей является более привлекательной. Другие игроки рынка телерекламы обещают вскоре последовать примеру ВИ и поднять цены.

"Коммерсант"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии