Время и Деньги
16.01.2003 Политика

Юбилейный съезд ТНВ

З июля состоялся VI съезд общественно-политического движения “Татарстан - новый век”.

Это событие было приурочено к 5-й годовщине со дня образования ТНВ. Поэтому юбилейная тема присутствовала в каждом из выступлений, прозвучавших в этот день со съездовской трибуны. Всегда приятно вспоминать о том времени, когда все начиналось и было столько всевозможных проектов и планов.

О том, что деятельность ТНВ стала заметным явлением в политической жизни республики, говорилось в приветствиях, адресованных съезду Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и вице-спикером Государственной Думы Олегом Морозовым. Доклад лидера ТНВ, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина - оценка пройденного пути, размышления о сегодняшнем дне общественно-политической организации и ее перспективах.

Как неоднократно подчеркивалось на съезде, создание ТНВ явилось ответом татарстанской общественности на дефолт 1998 года. Структура, в которую объединились политически активные и профессионально состоявшиеся люди, должна была участвовать в преодолении экономического кризиса на республиканском уровне и помогать адаптации сограждан в новых экономических условиях.

На одном из первых съездов была принята программа, где стратегическим ориентиром ТНВ был назван центризм. И на самом деле - за прошедшее пятилетие ТНВ не давала повода заподозрить себя в “уклонизме”. В отличие от предыдущих общественно-политических образований, где партстроительством, в основном, занимались посланцы законодательной и исполнительной власти, ТНВ проявила “волю к жизни”. Как известно, ей удалось собрать достаточно крепкий коллектив из числа представителей различных ассоциаций и союзов, которые были прежде не востребованы в политике, и сделать несколько очень выверенных ходов.

Во-первых, ТНВ успешно занимается предвыборными хлопотами и результативно “продвигает” своих кандидатов во власть. Во-вторых, ей удалось подружиться с татарстанскими СМИ и обходиться без “колкостей” в прессе. В-третьих, у нее есть хорошее чутье и она заявляет о своей позиции по поводу самых горячих проблем. В-четвертых, все в порядке с кадрами - большинство татарстанских думцев и депутатов Госсовета РТ являются членами ТНВ и не собираются выходить из ее рядов.

На нынешнем съезде Фарид Мухаметшин не однажды повторил фразу о том, что ТНВ не является партией власти. Все ее инициативы, к которым относятся разработка комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства, создание молодежной палаты в татарстанском парламенте, были предложены не руководством, а самыми обычными участниками движения. Кстати, такой вопрос, как замена социальных льгот на “живые” деньги, стал обсуждаться в ТНВ еще несколько месяцев назад, а потому на съезде удалось принять обращение к депутатам Государственной Думы, где было заявлено о необходимости субсидиарной ответственности федерального центра и регионов за проведение реформ, которые не должны снижать жизненный уровень жителей страны.

На VI съезде ТНВ практически не говорилось о сложностях во взаимоотношениях с “Единой Россией”, но и не заявлялось о том, что две организации “вместе навек”. Очевидно, ТНВ будет самостоятельна в определении своих кандидатов на предстоящих муниципальных выборах и постарается дистанцироваться от каких-то непопулярных решений единороссов. И это, в принципе, может себе позволить многочисленная и разветвленная структура. Кстати, Татарстан - один из немногих регионов, сохранивших подобную общественно-политическую организацию. Там, где от “движений” поспешили отказаться, теперь раскаиваются.

На съезде был избран политсовет ТНВ, в который вошло более 50 человек. Руководить движением, как и прежде, будет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии