Время и Деньги
24.03.2008 Спорт

Греция удивила мир еще до Олимпиады

Вот и ушел в историю европейский чемпионат, державший в напряжении весь Старый Свет три с лишним недели и доставивший любителям футбола огромное наслаждение.

День восемнадцатый.

Падение фаворитов

Полуфинал. Чехия - Греция - 0:1. Ну кто бы заранее мог сказать, куда заберется на этом чемпионате греческая сборная, не имеющая в своем составе звезд, густо заполнивших ряды сборных Голландии, Франции, Италии, Испании и других менее удачливых команд. И поди ж ты, греки - в финале, хотя до этого года всего раз играли в финальной стадии континентального чемпионата и ни одного очка не набрали.

Чехи были безусловными фаворитами, хорошо представлявшими силу греков, но и они были биты командой “короля Отто”, как давно зовут их немецкого наставника Отто Рехагеля, волшебным образом преобразившего скромную до того команду. И ведь ничего особенного греки не показывают - строгая, грамотная игра в обороне, жесткий прессинг по всему полю, ровный, квалифицированный состав без мало-мальски известных по европейским меркам игроков.

Вроде бы владели чехи преимуществом, создали немало голевых моментов, но забить не сумели. А едва началось дополнительное время, как уже греки уверенно перехватили инициативу, заставив чехов отойти назад, чем немало их удивили. Дальше - больше. На последних секундах первого дополнительного тайма греки удачно подали угловой, и Деллас в упор головой послал победный мяч в сетку ворот обескураженных чехов! Вот это сенсация, ничуть не уступающая предыдущей, сотворенной теми же греками в четвертьфинале, откуда они выбили действующих на тот момент чемпионов Европы французов.

Греция в финале! Фантастика. Не менее удивительна повторная встреча греков с португальцами - если кто забыл, напомню, что в матче открытия греки так же сенсационно обыграли хозяев со счетом 2:1. Но теперь в финале ставки были совсем иные...



День девятнадцатый.

Золотая схватка,

или Дубль состоялся!

Финал. Греция - Португалия - 0:1. Многие были уверены, что грекам, во-первых, везет на этом чемпионате, а во-вторых, и это главное, до финала они добрались “на шару”, то есть случайно. Ни в коем случае - это экзамен можно сдать на шару, а дойти до финала столь солидного турнира и выиграть его у хозяев - такое под силу только сильной команде.

Сборная Греции совершила настоящий подвиг и в блестящем стиле подтвердила на практике действие принципа “порядок бьет класс”. Соперники греков в Португалии, кроме сборной России, которой удалось победить будущих чемпионов Европы, превосходили греков в классе, еще испанцы не проиграли грекам - но сборные Португалии (дважды), Франции, Чехии нежданные триумфаторы превзошли по делу и по игре. И прежде всего - за счет прекрасной организации игры.

Сюжет повторился и в финале: ну никто, кроме, естественно, самих греков, не верил, что этой команде удастся во второй раз на чемпионате обыграть хозяев. Но ведь обыграли! Чехам в полуфинале греки забили с углового и португальцам точно так же! Ничегошеньки не сумели противопоставить сопернику хозяева. Как они ни старались, оборона греков очень хладнокровно и спокойно отразила все многочисленные попытки португальцев отыграться. И при этом сами греки в обороне не отсиживались и время от времени создавали весьма опасные моменты у ворот хозяев. Греция заслужила европейское “золото”, доказав, что при надлежащей подготовке и приличной квалификации исполнителей дойти до пьедестала может и средняя по европейским меркам команда.



По Сеньке и шапка

Сборная Португалии прыгнула на этом Евро не только выше головы, но и выше Олимпа. Никогда ранее и, боюсь, в ближайшей перспективе грекам такой подвиг повторить не удастся - слишком много счастливых составляющих у них одновременно сложилось в Португалии. Португальцы выступили в свою силу, и “серебро” стало для них, на мой взгляд, вполне заслуженной и справедливой наградой.

Голландия и Чехия могли сыграть в финале, но в одном конкретном матче уступили. А значит, “золота” не были достойны - и эти команды сыграли в Португалии успешно. Дания и Швеция продемонстрировали на этом чемпионате красивый и впечатляющий футбол, у них ровный, со звездным вкраплением, состав, при определенных обстоятельствах обе команды могли пройти дальше четвертьфинала.

Перспективы обеих команд светлы. А вот Франция не случайно проиграла сначала мировое, а теперь и европейское первенство - кончилась их чемпионская удаль, и началось разложение, пора им создавать новую сборную. Не повезло отчаянно англичанам, их команда заслуживала лучшей участи, но ее подвел звезда шоу-бизнеса Бекхэм, не сумевший подтвердить свой футбольный звездный статус.

Латвия наряду с Грецией стала одним из приятных открытий чемпионата - сыгранность и дисциплина помогли ей вырвать очко у Германии и завоевать уважение всей Европы. Сама Германия подтвердила серьезность кадрового кризиса национального футбола - придется ждать новой чемпионской генерации. Италия стала жертвой собственного стиля - пока раскачивались, было уже поздно, хотя не сыграй скандинавы вничью, то в плей-офф вышли бы итальянцы. За команду не стоит беспокоиться - Италия еще скажет свое слово, только самим итальянцам необходимо разобраться друг с другом.

Болгарии не позавидуешь - три игры и три поражения, еще и внутренние дрязги выплыли наружу, впрочем, лучшей участи эта команда не заслужила. Как и хорватская, которая при наличии очень квалифицированных исполнителей не стала единым игровым целым - значит, нельзя рассчитывать на большее.

Швейцария полностью подтвердила свой средний уровень - на большее эта сборная не способна. Испания в очередной раз доказала, что сильные клубы еще не дают гарантии появления столь же сильной сборной. Нет у них команды и не было, есть только отдельные звезды - и так на всех турнирах. Это не тенденция, а отражение реальной действительности.

Сборная России стала заложником процесса стагнации верхушки отечественного футбола - ребята талантливые у нас есть, вот и в Португалии Бугаев, Шаронов, Малофеев, Кириченко удивили специалистов на редкость уверенной игрой. Но нет у главного тренера настоящих полномочий при работе с командой, да и не дают наставникам развернуться - меняют как перчатки. Когда наведем порядок в своем хозяйстве, тогда и заиграем - наша сборная не хуже греков.

В целом же чемпионат был великолепно организован и проведен, без накладок и скандалов, даже английским фанатам побуянить не дали. Впервые публика не только видела реальное игровое время, мгновенно оповещалась о вынесенных предупреждениях, но и узнавала эти новости из объявлений диктора на своем родном языке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии