Время и Деньги
09.10.2007 Бизнес

Нижнекамцы оценили банкротство

В соответствии с распоряжением Кабинета министров РТ в Нижнекамске прошел семинар, посвященный применению антикризисных технологий на предприятиях-банкротах. Аналогичные семинары Комитет РТ по антикризисному управлению и НП “СРО “Гильдия арбитражных управляющих РТ” проводят по всей республике.

Лев СЕМЕНОВ, первый заместитель главы администрации Нижнекамска:

- Значение подобных семинаров сегодня, когда благополучие любого предприятия определяется тем, насколько оно ориентируется в рыночной реальности, невозможно переоценить.

Ведь многие из них до сих пор страдают от тяжелого наследия эпохи взаимозачетов, во время которой практически все накопили серьезные долги.

Тем же, кто и в конце 90-х годов продолжал работать по зачетным схемам, самостоятельно выйти из этого положения практически невозможно. А при помощи процедур несостоятельности государство дает им реальную возможность остаться на плаву, сохранив при этом свой бизнес. Поэтому семинары, знакомящие руководителей предприятий с современными антикризисными технологиями, которые проходят сейчас по всему Татарстану, играют огромную роль в оздоровлении экономики республики и ее дальнейшем развитии.

О том, что эти процессы действительно идут, хорошо видно на примере Нижнекамска. Многие социально значимые предприятия города, такие как “Татэнергострой” или “Водоканал”, полностью прошли через процедуры несостоятельности и сейчас являются прибыльными.

Что же касается Гильдии арбитражных управляющих РТ и Поволжского антикризисного института, которые принимают активное участие как в разработке антикризисных технологий, так и в применении их на практике, то мое впечатление от их деятельности следующее. Эти организации не на бумаге, а в реальной жизни помогают кризисным предприятиям Татарстана решить их проблемы. Причем опираясь на современные рыночные методы, и так, что положительные перемены ощущают и само предприятие, и его работники, и республика, которая вместо банкрота получает налогоплательщика.



Рафик ЗАГРУТДИНОВ, первый заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению:

- Сегодня в процедурах несостоятельности в Нижнекамске находятся порядка восьмидесяти предприятий, на которых задействовано тридцать пять арбитражных управляющих.

Причем многие из них работают на этом поприще с первых дней функционирования в Татарстане системы финансового оздоровления. Напомню, что целенаправленное использование антикризисных технологий на предприятиях-банкротах нашей республики насчитывает уже более пяти лет.

Нижнекамск всегда был одним из лидеров применения процедур несостоятельности. Администрация Нижнекамска, промышленность города с самого начала в усиленном режиме использовали возможности, которые дают механизмы банкротства для финансового оздоровления предприятий. В первую очередь это сокращение доли убыточных и увеличение числа прибыльных предприятий. В результате на сегодняшний день многие крупные предприятия города прошли через процедуры несостоятельности, избавились от долгов и успешно работают.

Так, к моменту вступления в силу нынешнего федерального законодательства о банкротстве более 50 процентов нижнекамских предприятий, которым требовалось это “хирургическое” вмешательство, уже преодолели финансово-хозяйственный кризис с помощью процедур банкротства. В основном это были предприятия строительного комплекса, что определяется спецификой Нижнекамска. На данный момент 10-15 процентов городских предприятий нуждаются в введении на них процедур несостоятельности.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии