Время и Деньги

Кто отобьет Московский рынок?

Татарстанская прокуратура завершила расследование уголовного дела участника казанской ОПГ “Низы” и двух бывших курских омоновцев. Они обвиняются в бандитизме и ряде убийств, совершенных в 1998 - 2000 годы.

Казанская группировка “Низы” образовалась в начале 80-х в микрорайоне улиц Шамиля Усманова, Восход и Серова. Позже она разделилась на несколько бригад. Тогда в группировке появилась так называемая рыночная бригада, контролировавшая Московский рынок Казани. Вскоре рынок стал одним из основных источников доходов группировки, а “рыночники” - наиболее многочисленной и авторитетной бригадой.

Именно с “рыночной” бригадой и связана серия убийств, произошедших в Казани в конце 90-х годов. В 1997 году участники бригады раскололись на два враждующих лагеря. В итоге их противостояние вылилось в вооруженное столкновение. В ноябре 1997 года в спортклубе “Стрела” группа киллеров расстреляла отдыхавших там авторитетов “рыночников”. В убийстве заподозрили Максима Белалова, однако его вину доказать не удалось.

Как и полагается в преступном мире, сторонники расстрелянных “низовских” приняли решение отомстить. Участнику группировки Вячеславу Платонову было поручено собрать бригаду киллеров. Для этого он обратился к приятелю, бывшему сотруднику ОМОНа УВД Курской области. Тот познакомил его с бывшим сослуживцем - Русланом Зверенковым, готовым стать наемным убийцей. Однако вскоре место приятеля Платонова занял бывший омоновец Рафаил Гаджиев. Кроме омоновцев, в группу вошли еще несколько “рыночников” (их имена установить не удалось). В итоге осенью 1998 года у жаждавших мести “рыночников” появилась бригада профессиональных киллеров, готовых в любой момент встать на защиту их интересов. Оба омоновца имели весьма богатый послужной список. Например, Зверенков служил в морской пехоте, шесть раз был в Чечне, имел “черный пояс” карате и... орден “За личное мужество”.

В 1998 году киллеры приступили к работе. 5 октября 1998 года они застрелили предпринимателя Даниса Зарипова (Данис). Авторитет имел большой вес не только среди “рыночников”, но и в целом у “низов” и был одним из основных претендентов на доходы бригады.

В начале февраля 1999 года “курские” получили очередной заказ. На этот раз им предстояло убить еще одного лидера бригады - Илью Баймишева. Он вел политику объединения разрозненных бригад в единое целое и выступал за равномерное распределение доходов. Это категорически не устраивало других лидеров группировки. Увидев из окна свой “служебный” автомобиль, супруги Баймишевы вышли из квартиры и стали спускаться по лестнице. Выскочив из укрытия, Зверенков несколько раз выстрелил в Баймишева. Пока он стрелял, супруга авторитета не растерялась и стала бить Зверенкова пустой канистрой по голове. Тогда киллер открыл по ней огонь. Раненая женщина забежала в квартиру и закрыла за собой дверь. Через несколько часов она скончалась от ран. Спустившись, Зверенков увидел сидевшего в автомобиле телохранителя Баймишева и застрелил его.

Последним “рыночником”, которого застрелили курские киллеры, был активный участник группировки Максим Белалов по кличке Портной. Зимой 2000 гоа Зверенков подкараулил Белалова у ателье “Зимушка”, в котором тот работал закройщиком. Застрелив Портного, Зверенков пытался скрыться, но был задержан вовремя вызванным нарядом милиции. За убийство его приговорили к 10 годам лишения свободы. Примечательно, что Зверенков не выдал ни Гаджиева, ни Платонова и предложил следствию свою версию убийства. По словам Зверенкова, он приехал в Казань в 1998 году, где и познакомился с Белаловым. Несмотря на то, что они знали друг друга только три дня, Зверенков одолжил Белалову $10 тысяч. Но тот отказался возвращать их. За что и был убит.

После того как Зверенков попал за решетку, бригада киллеров прекратила свое существование. Впрочем, свое предназначение они выполнили. Через четыре года дело киллеров начали расследовать татарстанские УБОП и прокуратура. Каким образом оперативникам стало известно о причастности Платонова и Гаджиева к убийствам, держится в секрете. Оба были задержаны в конце 2003 года. Причем за Гаджиевым сотрудникам татарстанского УБОП пришлось ехать в Курск. Там он довольно долго возглавлял коммерческую фирму.

В правоохранительных органах республики не сомневаются, что это далеко не единственные убийства, совершенные курскими киллерами. Но работа по выяснению их причастности к другим преступлениям ведется. Кроме того, оперативники ищут заказчиков убийств - лидеров ОПГ “Низы”.

Зверенкову, Гаджиеву и Платонову предъявлены обвинения. В ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами дела.

Отметим, что с убийством “низовских” авторитетов борьба за контроль над Московским рынком Казани не закончилась. Полтора года назад неизвестные застрелили “смотрящего” за рынком участника “рыночной” бригады по кличке Аскарик. Он был расстрелян вместе с женой на даче.
52
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии