Время и Деньги
25.03.2008 Спорт

Предолимпийский смотр

Сегодня и завтра центральный стадион Казани станет ареной проведения крупнейшего, старейшего и самого престижного отечественного легкоатлетического турнира - “Мемориал братьев Знаменских”.

Этот мемориал не так давно официально стал этапом серии ИААФ “Гран-при” второй категории, в которой участвуют сильнейшие атлеты мира, усилия которых очень неплохо материально стимулирует международная федерация легкой атлетики. В последние годы “Мемориал Знаменских” переехал из Москвы в Тулу, что не добавило турниру популярности. Вот и решило руководство отечественной федерации предложить провести мемориал в Казани, где сегодня есть самый современный в России легкоатлетический стадион с беговыми дорожками, “обутыми” в новейшее покрытие “Мондо”. Как заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, перенос турнира в Казань он считает “прогрессивным шагом”, тем паче что правительство нашей республики поддержало идею проведения “Мемориала братьев Знаменских” в Казани. Первоначально свое согласие приехать в Казань дали представители 15 стран, но затем поток заявок увеличился и в объявленном официально составе участников оказались спортсмены из 23 стран. Ожидается участие в нашем турнире польской толкательницы ядра Камилы Сколимовски, прыгуна с шестом из Израиля Александра Авербуха, метателей с Украины и Белоруссии, известных бегунов из Кении.

Поскольку данный мемориал включен ИААФ в число стартов, на которых будет проходить олимпийский отбор эстафетных команд, то вполне естественно, что именно в Казани пройдут хорошую проверку кандидаты в олимпийскую сборную России, полный состав которой будет объявлен 1 августа. Мы увидим у себя в деле лучших российских легкоатлетов, это Татьяна Котова и Ирина Симагина (прыжки в длину), Татьяна Лебедева, Анна Пятых и Елена Олейникова (тройной прыжок), Гульнара Сабитова и Алла Жиляева (бег на 3000 метров с препятствиями), Надежда Хрущелева, Наталья Андрианова и Наталья Цыганова (бег на 800 метров), Ольга Котлярова, Наталья Антюх, Олеся Зыкина, Мария Лисниченко и Олеся Красномовец (400 метров), Елена Задорожная, Юлия Косенкова и Ольга Егорова (1500), Елена Слесаренко, Елена Елесина и Татьяна Новосельцева (прыжки в высоту), Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Ольга Кузенкова (метание молота), Сергей Клюгин и Вячеслав Воронин (прыжки в высоту), Сергей Макаров и Александр Иванов (метание копья), Павел Чумаченко, Павел Софьин и Иван Юшков (толкание ядра), Илья Коновалов, Сергей Кирмасов, Алексей Загорный и Вадим Херсонцев (метание молота), Вячеслав Шабунин (бег на 3000 метров с препятствиями), Данил Буркеня (тройной прыжок).

Кстати говоря, наша землячка Гульнара Самитова в минувшее воскресенье установила новый мировой рекорд в беге на 3000 метров с препятствиями - 9 минут 1,58 секунды - на этапе “Супер Гран-при” в греческом Ираклионе. Гульнара специально готовилась к рекорду, отрабатывая технику преодоления препятствий - после финиша Самитова откровенно сказала: “Рассчитывала на мировой рекорд и очень рада, что мне удалось его установить. В следующий раз попытаюсь “выбежать” из 9 минут”.

Любопытно, что ближайшая преследовательница нашей бегуньи африканка Докус Инзикуру из Уганды проиграла Самитовой целых 27,31 секунды! Предыдущий мировой рекорд в августе прошлого года в Туле установила все та же Самитова - 9.08,35. Добавим, что эта дисциплина не входит в олимпийскую программу, поэтому в Афинах в августе Гульнара побежит на дистанцию полтора километра без всяких препятствий.

8 июля на турнире российские атлеты разыграют 19 комплектов наград, а 9-го к стартам подключатся гости из-за рубежа, в этот день мы увидим спор в 16 видах легкой атлетики.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии