Время и Деньги
09.10.2007 Бизнес

Инновации в Татарстане - пример для всей России?

Инновационный форум Республики Татарстан и заседание комитета по малому бизнесу Ассоциации экономического взаимодействия "Большая Волга" (АББ) состоялись 8 июля в Альметьевске.

Как сообщил "Татар-информ", с приветственным словом к участникам обратился Председатель Госсовета РТ, вице-президент АББ Фарид Мухаметшин, который заявил, что форум можно смело назвать презентацией интеллектуального потенциала Татарстана. Как отметил Фарид Мухаметшин, проведение этого мероприятия в Альметьевске обусловлено тем, что ОАО "Татнефть" на протяжении последних лет активно, грамотно и рационально проводит свою инновационную политику.

В рамках форума были обсуждены важнейшие проблемы становления инновационной стратегии республики, которая в дальнейшем может стать одним из стержней развития промышленности и науки, общедоступным и экономически оправданным средством реализации венчурных проектов, в том числе и в малом бизнесе. Параллельно прошла выставка инновационных проектов. Свои работы представили более сорока предприятий из Татарстана и регионов - участников АББ. По результатам выставки лучшие научные, производственные и студенческие инновационные проекты получат дипломы и гранты в различных номинациях.

Важным направлением в коммерциализации результатов научных исследований является открывшийся в Казани инновационный технопарк "Идея", призванный создать льготные условия на начальных стадиях развития новых предприятий, обучать сотрудников и предоставлять ресурсы для ускоренной реализации инновационных проектов. Намечены этапы развития технопарков в Набережных Челнах, Альметьевске, Чистополе, Нижнекамске и Заинске. По словам Фарида Мухаметшина, эти инновационные центры должны стать зонами роста экономики Татарстана.

В заседании Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации "Большая Волга" приняли участие руководители территориальных структур по поддержке предпринимательства Ульяновской, Пензенской, Самарской, Нижегородской, Астраханской, Волгоградской, Кировской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Мордовия. В программе обсуждения - вопросы регулирования налогового и административного законодательства, взаимодействия малого бизнеса и сферы жилищно-коммунальных услуг в Поволжском регионе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии