Время и Деньги
25.01.2003 Политика

Заложен фундамент для большого сотрудничества

7 июля завершился официальный визит парламентской делегации Республики Татарстан в Республику Алтай.

В заключительный день состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным собранием - Эл-Курултаем Республики Алтай. Тексты Соглашения были подписаны руководителями парламентов Фаридом Мухаметшиным и Игорем Яимовым в трех экземплярах - на алтайском, татарском и русском языках. Срок действия Соглашения - 5 лет, но если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить его действие, оно автоматически продляется еще на пять лет.

Этому документу в Горном Алтае придается большое значение, так как политический вес Татарстана в Российской Федерации очень высок в силу его вклада в экономику страны и в развитие федеративных отношений.

- Мы заложили фундамент предстоящего большого сотрудничества, ибо наше соглашение направлено на перспективу, - сказал после подписания Игорь Яимов. - К Татарстану в нашей республике относятся как к старшему брату - и в силу общих корней и духовного родства наших народов, и в силу его безусловного авторитета в стране. Поэтому опыт Татарстана, и в плане обращений в Конституционный Суд России, и по строительству своей государственности, и по формированию собственного законодательства, и по развитию агропромышленного сектора экономики, нам очень пригодится. Мы находимся лишь в начале большого пути, которое, я уверен, будет наполнено конкретными делами, конкретным содержанием.

- Это историческая веха в отношениях двух субъектов Российской Федерации, - продолжил Фарид Мухаметшин. - Мы тянулись сюда, на прародину тюркских народов, к своим истокам и корням. Наша делегация побывала в самых живописных местах, воочию увидала всю красоту Горного Алтая, уникальность природы этого края. Этот визит - лишь первый шаг, которым положено начало большой созидательной работе по укреплению дружбы между нашими народами. Мы определили направления для сотрудничества. Это - и научные изыскания в области истории, обмен учеными, творческими коллективами, молодежными организациями, налаживание экономических контактов, и реализация ряда совместных проектов, укрепление культурных связей. По линии Всемирного конгресса татар мы намерены подарить алтайцам возможность для спутникового приема передач ТРК "Татарстан - новый век". Кроме того, в 2006 году Республика Алтай будет отмечать 750-летие добровольного присоединения к России, и мы постараемся увековечить нашу историю специальной стелой. Татарстан намерен принять участие как в художественном исполнении проекта, так и в его материализации на месте. И, конечно же, мы будем укреплять наши межпарламентские связи, как на уровне законодательных органов, так и его комитетов, а также совместно выступать на федеральном уровне по проблемам народов, которые населяют наши многонациональные республики и регионы России.

В завершении визита на центральной площади столицы республики Горно-Алтайска состоялась церемония вручения от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева двух "КамАЗов" двум муниципальным образованиям Республики Алтай, наиболее пострадавшим во время прошлогоднего землетрясения.

Перед вылетом в Казань в аэропорту города Бийска парламентскую делегацию Татарстана ждал приятный сюрприз в лице губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Он выехал из Барнаула на родину Василия Шукшина для ознакомления с ходом подготовки юбилейных Шукшинских чтений и, узнав, что у соседей находится представительная делегация из Татарстана, решил лично поприветствовать руководителя Госсовета и членов делегации. Во время короткой встречи Михаил Евдокимов и Фарид Мухаметшин обменялись мнениями о социально-экономическом развитии двух регионов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии