Время и Деньги
22.01.2003 Политика

Дума не поддержала инициативу Госсовета

7 июля на пленарном заседании Государственной Думы рассматривалась законодательная инициатива Государственного Совета Республики Татарстан о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О свободе совести и религиозных объединениях".

Председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, выступавший с докладом, ознакомил думцев с предысторией вопроса. По протесту прокурора в 2001 году Закон Республики Татарстан "О свободе совести и религиозных объединениях" был приведен в соответствии с федеральным. Но, как говорится, "с водой выплеснули и ребенка": еще три года назад было ясно, что некоторые положения федерального закона не соответствуют конституционным нормам и во многом не учитывают этноконфессиональные особенности субъектов Российской Федерации. В Татарстане, например, зарегистрировано 1288 религиозных общин, но действующее федеральное законодательство не гарантирует мирное существование между ними.

Депутаты Госсовета РТ предложили российским парламентариям изменить или дополнить преамбулу и десять статей Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Татарстанских политиков, в частности, настораживает явный крен в сторону православия, лояльное отношение государства к возможной политизации конфессиональных объединений, правовые лазейки для появления всевозможных сект и религиозной экспансии из-за рубежа. Госсовет РТ предлагает вернуть в федеральный закон те положения, в соответствии с которыми распространение новых вероучений и деятельность впервые созданных религиозных объединений могут быть ограничены в соответствии с законом, а на территории субъекта Федерации может создаваться только одна централизованная религиозная организация одного вероисповедания.

Положительные отзывы на законодательную инициативу татарстанских депутатов были получены из 13 российских регионов: в их числе - Московская, Оренбургская, Кемеровская, Ростовская области, Приморский край, республики - Бурятия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания.

Представители этих регионов в российском парламенте не возражали против дополнений и изменений, но они не составляют большинство. Многие думцы вообще не участвовали в голосовании, благодаря проявленному "нейтралитету" закон РФ "О свободе совести и религиозных объединениях" остался в неприкосновенности. В принципе на какой-то другой результат было трудно рассчитывать: в Государственной Думе не слишком-то жалуют законодательные инициативы из провинции. Так что даже сам факт рассмотрения поправок, предложенных Госсоветом РТ, на пленарном заседании российского парламента можно расценивать как проявление интереса к нашей республике. А на вопрос о том, с каким настроением пришлось покидать зал заседаний, Разиль Валеев ответил: "Капля камень точит".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии