Время и Деньги
19.01.2003 Политика

Время "Ч" для коммуниста Салия

11 июля в Казани состоятся заседание бюро и внеочередной пленум рескома КПРФ, на котором должен рассматриваться вопрос о дальнейшем пребывании Александра СалиЯ на посту первого секретаря татарстанской организации коммунистов.

Накануне этого беспрецедентного события в жизни местных партийцев состоялась наша встреча с человеком, который в течение 13 лет является лидером коммунистов Татарстана и главным знаменосцем на всех праздничных мероприятиях с революционной подоплекой.

- Александр Иванович, а как, собственно говоря, в наше время становятся партийными раскольниками?

- Вообще-то, это вопрос не по адресу, потому что я и мои товарищи стараемся спасти партию от неминуемого развала. Моя "вина" лишь в том, что я был среди тех 62 партийцев, которые на декабрьском пленуме после позорного поражения КПРФ на парламентских выборах потребовали отчета президиума ЦК и председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Но вместо того чтобы проанализировать ошибки и сделать серьезные выводы, руководство партии объявило "охоту на ведьм".

Меня, как и многих других руководителей региональных партийных организаций, дважды пытались сместить с поста первого секретаря рескома КПРФ, но эти "маневры" не удались, потому что вместе с большинством рядовых партийцев мы прошли очень нелегкий путь и они знают, что я не способен на подлость.

- Два съезда под эгидой КПРФ - это заранее спланированный политический ход или неожиданный поворот партийного "сюжета"?

- Последний пленум перед съездом КПРФ состоялся неделю назад. Партийные активисты, которые полгода назад были объявлены "врагами партии", попросили предоставить тезисы отчетного доклада. Но вместо того чтобы выполнить эту просьбу, Зюганов посоветовал проштудировать его труды... Это, пожалуй, и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. 62 опальных члена ЦК и еще 35 партийцев провели свой пленум, где было принято решение о прекращении полномочий прежнего президиума и отставке ее лидера. Все эти действия расцениваю как логичное завершение "зюгановской эпохи" в истории КПРФ.

- Разве по-человечески не жаль Зюганова, с которым в течение многих лет работали и в партийной организации, и в думской фракции?

- Вся эта история должна послужить уроком и для других политиков. Если отстаешь от времени, в котором живешь, пытаешься удержать власть лишь при помощи интриг, надо уходить на заслуженный отдых и не ждать, когда тебя начнут пинать, как уставшего боксера на ринге.

- Одним из главных результатов "бархатной революции" в КПРФ стало появление нового претендента на достаточо сложную политическую роль. Со стороны могло показаться, что к ней "примеривается" депутат Государственной Думы Геннадий Семигин, но реальные шансы оказались у менее известного партийца Владимира Тихонова. Произошла тайная рокировка?

- Геннадий Семигин - всего лишь один из спонсоров КПРФ, и на него никто и никогда не возлагал больших надежд. Что касается Владимира Тихонова, то у него исключительный талант создавать хорошую команду из числа порядочных людей, решать сложные проблемы. Он не так давно избран губернатором Ивановской области, но уже успел сделать много доброго для жителей своего региона: там идет успешная борьба с безработицей, выплачиваются детские пособия, не собираются отказываться от льгот. Этот человек - большая ценность для парламентской партии, которая умеет выбирать приоритетные направления в борьбе за власть, а не теряет время на внутренние разборки.

- Итак, сейчас в КПРФ двоевластие: одна часть партии под предводительством Геннадия Зюганова проводила "тайную вечерю" в комплексе "Измайлово", другая - под руководством Владимира Тихонова во время теплоходной прогулки по Москве-реке определяла новую стратегию и тактику. Что будет дальше?

- Все зависит от того, чей съезд признает легитимным Минюст РФ. Если будет отдано предпочтение Зюганову и Ко, то можно назначать дату прощания с КПРФ, в которой будет проведена массовая кадровая зачистка. Но если возобладает здравый смысл и будет признана правомерность съезда, где лидером КПРФ избран Владимир Тихонов, партия лишится лишь своей недееспособной верхушки.

- На съезде вы избраны секретарем ЦК КПРФ по избирательным технологиям. Не получится ли так, что при преимуществе Зюганова вы лишитесь не только новой должности и партийного билета, но и депутатского мандата?

- Свое законное место в Госсовете РТ никому не уступлю! Если даже меня исключат из партии (а в черном списке моя фамилия значится первой), буду представлять фракцию КПРФ в татарстанском парламенте. Дело в том, что императивного мандата просто не существует, а значит, меня никто не вправе отозвать из Госсовета РТ.

- Как отреагируете, если через два дня бюро и пленум татарстанской организации выразят вам недоверие?

- Во всяком случае в суд не побегу, а подожду и посмотрю, как будет работать реском в усеченном составе. Ведь если все-таки меня "отлучат" от партии, из региональной организации уйдут еще несколько человек, которые являются поистине элитными партийными кадрами.

- Вы не однажды говорили о том, что обладаете даром предсказывать судьбу. Что означает для вас нынешний период?

- Это всего-навсего хорошая разминка перед взлетом.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии