Время и Деньги
27.03.2008 Спорт

УНИКС несет потери

В самом разгаре отпуск баскетболистов, в самом разгаре селекционная кампания клубов. Пока кадровый баланс казанского УНИКСа отрицательный - перешли в другие команды пятеро, на смену им пришло лишь трое.

Не избежала потерь и тренерская скамейка УНИКСа - контракт с екатеринбургским ЕВРАЗом подписал один из помощников главного тренера казанцев Станислава Еремина Сергей Зозулин. Напомним, что Зозулин отработал в Казани четыре сезона, а до этого был главным тренером в "Автодоре" и столичном "Динамо", так что опыта ему не занимать. И вот теперь этот опытный специалист вновь пустился в самостоятельное плавание. У Еремина остался один помощник - Борис Соколовский, отработавший в Казани в минувшем сезоне.

Потери среди игроков гораздо серьезнее. Особенно болезненным стал переход в ЦСКА эстонского форварда Мартина Мююрсеппа. По словам президента УНИКСа, председателя Национального банка республики Евгения Богачева, наш клуб предлагал Мююрсеппу новый, более выгодный контракт, но тот предпочел переехать в Москву. По неофициальной информации, армейцы предложили эстонцу контракт на 600000 евро. А первым покинул УНИКС Валентин Кубраков, перебравшийся в столичное "Динамо", куда, к слову, перешел из "Урал-Грейта" хорошо нам знакомый Руслан Авлеев. "Уход Кубракова не потеря. Это возрастной игрок, которого нередко подводят нервы, Валентин довольно эмоциональный человек, и это мешает ему сосредоточиться на площадке", - резюмирует Евгений Богачев.

Перебрался на историческую родину Николай Хряпа, подписавший контракт с БК "Киев", где он будет играть вместе с еще одним бывшим игроком УНИКСа Сергеем Чикалкиным. "Мы хотели оставить Колю, который прошлый сезон провел, на мой взгляд, сильнее своего брата Виктора из ЦСКА, продолжает президент УНИКСа. Но у него не все в порядке с дисциплиной - иной раз засиживался в ночных клубах, что потом боком выходило в напряженных играх плей-офф. Мы боролись с этим, но не всегда успешно". Литовский дуэт Саулюс Штомбергас - Эурелиус Жукаускас сменил УНИКС на турецкий "Улкер". Земляки очень хотели играть в одной команде, вот и договорились с турками. По словам Евгения Богачева, Жукаускасу был предложен новый контракт, но на меньшую сумму, в соответствии с его вкладом в общее дело, а вот Штомбергасу, отменно проведшему сезон за УНИКС, казанцы "накинули", но он предпочел вернуться в Турцию, где Саулюс уже играл за "Улкер". Это все потери УНИКСа. Пока мне дал ответ на новое, более выгодное предложение УНИКСа американец Ламарр Грир, ставший любимцем казанской публики и, безусловно, лучшим заокеанским легионером в истории УНИКСа.

Первым новичком УНИКСа стал 23-летний защитник из ЦСК ВВС-Самара Сергей Толоров (рост 197 сантиметров), бывший лидером своей команды в прошлом сезоне. В продолжение российской темы в селекционной кампании УНИКСа стало подписание контракта с тяжелым форвардом питерского "Конти" ровесником Топорова Алексеем Екимовым (211 сантиметров). В минувшем чемпионате страны, в котором "Конти" выступал в дивизионе "В" суперлиги, Екимов проводил на площадке в среднем по 31 минуте, набирал по 18,9 очка и делал по 9,9 подбора - согласитесь, статистика впечатляющая, хотя не забудем сделать поправку на реалии дивизиона "В", где класс команд, разумеется, ниже, нежели в суперлиге "А", где отныне предстоит завоевывать себе авторитет питерскому нападающему. Но самым громким приобретением УНИКСа стал чемпион мира 2002 года в составе сборной Сербии и Черногории 29-летний нападающий "Войводины" Милан Гурович (207 сантиметров). Подписанный им контракт пришел в офис УНИКСа вчера утром. В прошлом сезоне УНИКС дважды встречался с "Войводиной" в первом круге плей-офф Евролиги ФИБА, и Гурович на своей площадке в Нови-Саде попортил немало крови казанцам, сумевшим прикрыть знаменитого снайпера в "Баскет-холле". В чемпионате Сербии и Черногории 2003-2004 в составе "Войводины" Гурович стал вторым снайпером отечественного первенства - 21,7 очка за игру, в Евролиге ФИБА соответственно 17,4 очка. Так что Гуровича в деле мы уже видели, будем надеяться, что серб станет хорошей заменой эстонцу Мююрсеппу. Судя по всему, следующим новичком казанского клуба будет центровой, вот только пока ни имя игрока, ни его национальная принадлежность неизвестны - переговоры должны завершиться в течение недели. Подождем.

Тем временем в штаб-квартире ФИБА-Европа в Мюнхене прошла жеребьевка Евролиги ФИБА. В группе "А" соперниками УНИКСа стали БК "Киев", "Хапоэль" (Галил, Израиль), "Фенербахче" (Турция), "Работнички" (Македония), "Кунин" (Чехия), ЦСКА (Болгария), "Капошвар" (Венгрия). На первый взгляд, особых проблем в борьбе за первое место в группе у казанцев быть не должно - в плей-офф выходят четыре сильнейшие команды. Групповой турнир стартует в конце октября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии