Время и Деньги
04.10.2010 ТВ и кино

На НТВ начнется возрождение?

В понедельник, едва стало известно о назначении нового главы НТВ - на сей раз Владимира Кулистикова, - журналисты хлопнули себя по ляжкам: ай да Парфенов, ай да сукин сын! Ведь знал, а как ловко притворялся! Как вовремя устроил комедию о поруганной свободе слова! Так не доставайся же ты никому - кинул он под ноги теперь бывшему главе НТВ Николаю Сенкевичу свои "Намедни".

20 мая Владимир Кулистиков, тогда еще глава "Вестей" канала "Россия", праздновал в "Марриотте" день рождения. В узкий круг приглашенных вошли только очень близкие люди - бывшие и нынешние коллеги. Как уж они там праздновали и чего Кулистиков шепнул Парфенову и прочим, дословно неизвестно. Однако известно, что Владимир Кулистиков уже тогда знал о печальной судьбе действующего руководства НТВ. Знал, например, о том, что есть мнение: мол, Сенкевич и К° плохо отрабатывают бренд "НТВ - оппозиционный канал". А посему сроку ему осталось - считанные недели. Надо ж было такому случиться, что сразу после этой тайной вечери Парфенов устроил свой знаменитый демарш. Миткова заявила, что канал грохнулся.

А Кулистиков, видимо, для отвода глаз даже публично пожурил самого талантливого журналиста всех времен за несоблюдение корпоративной этики... Зато теперь у них с Парфеновым будет хорошая возможность поднять эту этику на новую высоту и совместными усилиями изобразить истинно оппозиционный канал. Потому что если Сенкевич, по слухам, был просто человеком из органов, то Кулистиков еще и человек Старой площади. Короче, в оппозиционности он разбирается гораздо лучше.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами часть НТВ сразу же погрузилась в траур. Когда Владимир Кулистиков на первую встречу с руководящими управленцами НТВ пригласил Гойхберга (зам. по развитию канала), Абрамова (финансы), Сенкевича и не позвал к себе управленцев того же "первого звена" - начальника информслужбы Герасимова и зама гендиректора Земского, по коридорам разнеслось: все - они покойники.

6 июля Кулистиков встретился с ведущим ток-шоу "Свобода слова" Савиком Шустером и предложил ему закрыть программу, а в качестве "компенсации" занять новую должность - заместителя гендиректора телекомпании, курирующего документальное кино.

Вместе с тем, похоже, будет закрыта еще одна программа, которую можно отнести к общественно-политическому формату,- "Личный вклад" Александра Герасимова. Как уже упоминалось с приходом на канал в качестве гендиректора Владимира Кулистикова предрешена отставка господина Герасимова с поста заместителя гендиректора НТВ. И, как следствие, из эфира исчезнет авторская программа Александра Герасимова, которая за время своего существования так и не достигла особенных рейтинговых высот

Судя по всему, принято решение оставить политику только на двух государственных каналах - Первом и "России", а НТВ "перепрофилировать", сделав его более развлекательным. В частности, на НТВ переходит с канала "Культура", входящего в государственный медиахолдинг ВГТРК, ток-шоу Татьяны Толстой и Дуни Смирновой "Школа злословия".

Первым заместителем генерального директора телекомпании НТВ в четверг назначена Тамара Гаврилова. "Она будет курировать финансовое планирование и бюджетный процесс, вопросы правовой и кадровой политики, а также заниматься развитием и совершенствованием корпоративного управления компанией", - говорится в сообщении пресс-службы. Тамара Гаврилова училась вместе с Владимиром Путиным на юрфаке Ленинградского госуниверситета, а в начале 90-х работала вместе с ним в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

(Использованы материалы изданий: "МК",

"Независимая газета",

"Коммерсант")
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии