Время и Деньги
10.10.2007 Бизнес

Бизнес сформирует экономику будущего

В минувший четверг в Альметьевске прошел Инновационный Форум Республики Татарстан, организованный Агентством по развитию предпринимательства РТ по инициативе правительства республики. В рамках этого мероприятия состоялись выставка инновационных проектов и заседание комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации экономического взаимодействия регионов Поволжья “Большая Волга”.

Форум открыл председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. Он поприветствовал его участников от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и отметил, что переход от сырьевой экономики к широкомасштабному использованию инновационных технологий является сегодня общенациональной задачей России. Наша республика может сыграть в этом процессе далеко не последнюю роль, ведь она издавна славится научным потенциалом. Проблема сейчас состоит в том, чтобы как можно быстрее внедрить современные научные достижения в производство, что невозможно без коммерциализации в этой области. Государство и бизнес, по мнению Фарида Мухаметшина, должны паритетно финансировать науку. Такое сотрудничество выгодно всем сторонам, так как максимально способствует развитию высокотехнологичных видов бизнеса. Примером успешного использования инноваций, по словам Председателя Госсовета РТ, может служить деятельность ОАО “Татнефть”.

Вице-премьер, министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов напомнил, что 2004 год для Татарстана - своеобразный рубеж на пути перехода экономики республики на инновационный путь развития, что предусмотрено Республиканской программой развития инновационной деятельности на 2004 - 2010 годы. В рамках ее реализации валовый региональный продукт должен возрасти с 300,5 млрд рублей в 2004 году до 489,6 млрд рублей к 2010 году, а доля инновационного продукта в ВРП с 6,6% до 15%.

В РТ уже сейчас активно внедряются новые эффективные инструменты ведения бизнеса. Характерный пример такого внедрения - работа электронной торговой площадки, созданной специалистами компании “Современные интернет-технологии”. Серьезную роль во внедрении инноваций должен, по мнению министра, сыграть малый бизнес, обладающий необходимой для этого гибкостью и способностью к риску. К слову, в республике сейчас действует 17,5 тысячи малых предприятий, на которых работает 100 тысяч человек. А максимального эффекта можно будет добиться при сотрудничестве малого и среднего бизнеса с крупными корпорациями, что практикуется во всем мире.

Глава Альметьевска и Альметьевского района Ришат Абубакиров сообщил, что в городе работают 590 малых предприятий и 9 тысяч частных предпринимателей. Успешно развиваются малые нефтяные, инвестиционные, строительные компании, а приход бизнеса в ЖКХ существенно сократил поток жалоб.

Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов сказал о необходимости формирования национальной инновационной системы. Между наукой и производством сейчас лежит пропасть, в результате чего доля российских разработок на мировом рынке составляет всего 0,3%. Непростительно мало, учитывая, каков на самом деле интеллектуальный потенциал страны. Например, доля США составляет 36%. Накануне вступления в ВТО такие цифры вызывают тревогу.

Однако ситуацию можно исправить, считает Игорь Привалов. Для этого нужно привлечь к решению проблемы малый и средний бизнес, ведь генерация новых идей - одна из его функций. Но для того чтобы предприниматели почувствовали серьезный интерес к данному виду деятельности, государство должно гарантировать частным инвесторам соблюдение первоначальных условий их участия в подобных проектах.

В конце пленарного заседания девять представленных на выставке разработок были отмечены грамотами и денежными призами (поощрительный фонд в размере 400 тыс. рублей был представлен ОАО “Татнефть”). Первые места заняли: в номинации “Лучший студенческий проект” - Альметьевский муниципальный институт, в номинации “Лучший научно-исследовательский проект” - ЦСР “Нефть” АН РТ, в номинации “Лучший внедренческий проект” - ОАО “Татнефть”.

В рамках форума прошло заседание комитета Ассоциации по поддержке и развитию малого бизнеса “Большая Волга”, на котором председателем комитета был утвержден директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии