Время и Деньги
10.10.2007 Бизнес

Россиянам предложили “цифровые” дома

Пока философы, писатели и политики спорят о том, какой должна быть наша планета в будущем, корпорация Intel предлагает человечеству принципиально новую модель существования - “цифровой” образ жизни. На минувшей неделе в Москве состоялась российская премьера новой платформы IntelR для настольных ПК на базе процессора IntelR PentiumR 4 с технологией Hyper-Threading и чипсетов семейств IntelR 915/925 Express, позволяющих превратить квартиру или обычное рабочее место в “цифровой” дом и “цифровой” офис.

О том, что популярное в средние века выражение “мой дом - моя крепость” вполне отражает мироощущение человека постиндустриальной эпохи, говорят сегодня как социологи, так и менеджеры крупных компаний. Вынужденный переделать в течение дня десятки дел, вечером труженик избегает суеты, предпочитая проводить время дома, в кругу семьи и друзей, что значительно повышает его требования к уровню домашнего комфорта. Красноречивее всего об этом говорят цифры. Так, в 2001 году в США на улучшение и обустройство домов их владельцы потратили около $ 214 млрд, что существенно превышает годовой бюджет таких отраслей американской экономики, как юриспруденция и строительство нежилых помещений.

На что же в первую очередь идут деньги? По данным такого влиятельного издания, как Wall Street Journal, дома люди больше всего любят смотреть телевизор, слушать музыку и сидеть за компьютером. Это подтверждает и статистика расходов потребителей. В тех же Соединенных Штатах в 2003 году на приобретение бытовой электроники было потрачено $ 120 млрд. Одновременно происходит массовый переход от аналоговых устройств к цифровым и растет распространение широкополосного Интернета. А недавние исследования фокус-групп показали, что пользователи хотели бы воспроизводить цифровые записи на всех принадлежащих им устройствах в любом уголке дома. Еще несколько лет назад такое желание назвали бы фантазией, но... сегодня фантазия нашла свое воплощение в концепции цифровых домов корпорации Intel, согласно которой пользователи могут наслаждаться цифровыми записями из любых источников и на любых устройствах и отправлять их на любые другие устройства как внутри дома, так и за его пределами.

Как рассказал директор корпорации Intel по маркетингу в странах СНГ Денис Мальцев, концепция цифрового дома была разработана год назад. По сути дела, это своеобразный мостик между миром бытовой электроники и миром ПК, объединяющий их с помощью интегрированных совместимых домашних сетей. А, по словам директора пресс-службы корпорации в странах СНГ Александра Палладина, новая технология Intel гораздо шире, чем просто интересное техническое решение, которых у компании было уже немало. Речь идет ни больше ни меньше как о новой концепции жизни человечества.

Для ее воплощения в жизнь Intel приходится действовать сразу на нескольких фронтах. Учитывая, что главной проблемой пользователей является невозможность использовать в комплексе продукцию отраслей ПК и бытовой электроники из-за разности применяемых при их производстве технологий, компания активно участвует в работе сформированной в июне 2004 года рабочей группы Digital Home Working Group (DHWG), объединившей производителей двух видов техники. Цель DHWG - максимально упростить распространение цифровых материалов на подключенных к сети устройствах бытовой электроники, мобильных устройствах и компьютерах. Впрочем, уже и сегодня вклад Intel в создание новых технологий, обеспечивающих совместимость различных видов продукции, незаметным не назовешь. Сейчас компания занимается разработкой технологий для новых компьютерных устройств, продукции для серверов и устройств бытовой электроники, которые позволят сделать цифровые дома реальностью во всем мире.

Решение этой задачи невозможно без использования высокопроизводительных процессоров и наборов микросхем для домашних устройств, возможности которых и были представлены журналистам. ПК на базе процессора Intel(r) Pentium(r) 4 с технологией Hyper-Threading, обеспечивающей ускоренное выполнение сразу нескольких задач и позволяющей операционной системе и приложениям работать с одним физическим процессором, как будто в системе их установлено два, и наборов микросхем Intel(r) 915 G/P и 925X Express представляет собой идеальную платформу для воспроизведения цифровых видеозаписей, фотографий и музыки в любом месте дома. Среди преимуществ новых наборов микросхем высокое качество воспроизведения с поддержкой широкоэкранных мониторов и HDTV; реалистичное изображение и качественная анимация для любителей компьютерных игр; упрощение обработки и воспроизведения цифровых фотографий и музыки в домашних условиях с помощью беспроводных сетевых решений; одновременные звуковые потоки, позволяющие пользователям воспроизводить несколько звуковых потоков на разных системах; высокая производительность жестких дисков и защита цифрового контента пользователей.

Беспроводную передачу цифровой музыки, фотографий и видеозаписей с ПК на телевизоры и стереосистемы поддерживают адаптеры DMA, первые образцы которых были созданы три года назад. С их помощью вместо того, чтобы разглядывать фотографии на 15-дюймовом мониторе, пользователи могут отправлять их по беспроводной сети на экран телевизора. Стоят они сегодня менее $ 200.

ПК на базе процессора Intel(r) Pentium(r) 4 с технологией HT и наборов микросхем Intel(r) 915 G/P и 925X Express необходимы и для создания полноценного цифрового офиса. Во всяком случае, они обеспечивают корпоративным пользователям такие преимущества, как стабильность работы, продуктивность, безопасность, поддержку вывода двух независимых изображений на два монитора, позволяющую расширить возможности рабочего места и найти применение старым мониторам, улучшенную поддержку VoIP для конференц-связи и распознавания речи и улучшенную конфигурацию для обеспечения хранения данных.

По мнению менеджеров Intel, представленные технологии недолго будут считаться в России заморской диковинкой. Наш рынок, оказывается, чрезвычайно восприимчив ко всем новинкам, и россияне, как правило, используют любые возможности, чтобы внедрить их в свою повседневную жизнь. Во всяком случае, скорость распространения Интернета, о котором еще лет семь-восемь назад мало кто слышал, говорит именно об этом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии