Через год опять к нам
27.03.2008 Спорт

Через год опять к нам

В столице Татарстана финишировал 46-й “Мемориал братьев Знаменских”.

В первый день, 8 июля, соревновались исключительно российские участники, на следующий день пришел черед показать себя гостям из Африки, Австралии, Центральной Америки и Западной и Восточной Европы. Далеко не во всех видах программы - в первый день были разыграны 19 комплектов наград, во второй - 17. И только в беге на дистанции 3000 метров у мужчин россияне остались без первого и второго места - Вячеслава Шабунина опередил кенийский дуэт Джеймс Гетанда и Джозеф Косгеи. Да в мужской эстафете 4х100 первенствовала украинская сборная. Во всех остальных дисциплинах гегемония россиян была непоколебимой. Можно поименно назвать иностранцев, которым удалось вклиниться в борьбу наших атлетов. Помимо африканских бегунов сумели попасть на пьедестал почета кубинка Анья Техеда (“бронза” в беге на 100 метров с барьерами), чешка Ярмила Климесова (“серебро” в метании копья), украинец Артем Рубанко стал третьим в метании молота. А самую сильную конкуренцию хозяевам устроили прыгуны в секторе для тройного прыжка, где вслед за россиянином Данилом Буркеня, прыгнувшим на 17 метров 43 сантиметра, финишировали украинец Виктор Ястребов (17,14 м) и кубинец Дэвид Джиралт (16,81 м).

Что касается результатов, показанных на этом мемориале, то следует отметить толчок ядра россиянином Иваном Юшковым на 20,55 метра (рекорд мира - 23,12), бросок молота россиянина Ильи Коновалова на 79,62 (86,74), результат россиянки Олеси Красномовец в беге на 400 метров - 50,65 секунды (47,60), прыжок в высоту россиянки же Елены Слесаренко на 197 сантиметров (209).

Лучшие результаты сезона в мире показали в Казани дискоболка Наталья Садова - 68,63 метра (76,80) и толкательница ядра Ирина Коржаненко - 20,65 (22,63). За всю историю “Мемориала братьев Знаменских” на турнире было установлено более 20 мировых рекордов, не беда, что на этот раз мы не стали свидетелями таких запоминающихся событий, через год мемориал снова пройдет в Казани!

Не остались внакладе и зрители - помимо захватывающей борьбы на арене центрального стадиона им была предложена неплохая шоу-программа и даже розыгрыш микролитражки “Оки”, устроенный сразу после завершения программы соревнований второго дня турнира. Так что все остались довольны, включая знаменитого казанского прыгуна Дениса Капустина - чемпиона Европы-1994, бронзового призера Олимпийских игр 2000 года в Сиднее: на этом турнире состоялась торжественная церемония проводов спортсмена на тренерскую работу - старые травмы больше не позволяют Денису на равных бороться с сильнейшими прыгунами планеты.

Только третье место в беге на 1500 метров заняла челнинка Гульнара Самитова, мировая рекордсменка в беге с препятствиями на 3000 метров, зато свой день рождения она отпраздновала вместе с горячо болевшими за нее зрителями и, естественно, без подарка не осталась, как и все многочисленные спонсоры турнира, без помощи которых “Мемориал братьев Знаменских” не состоялся бы - “Газпром”, “Нижнекамскнефтехим”, “Люфтганза” и другие.

О том, что показали наши спортсмены в Казани, сказал для “ВиД” главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий КУЛИЧЕНКО.

- Какое место занял “Мемориал братьев Знаменских” в ходе подготовки нашей сборной к Олимпийским играм в Афинах?

- Это очередной этап в нашей работе - первый начался на Кубке в Туле, продолжился на Кубке Европы, где российская сборная выступила очень успешно, в серии турниров в Риме, Лозанне, Ираклионе. “Мемориал братьев Знаменских” завершил первый этап подготовки. Второй и последний этап подготовки пройдет в Туле 28 июля - 1 августа на чемпионате России. Именно там мы и определимся с теми, кто будет защищать честь страны в Греции.

- Какие результаты на казанском турнире привлекли ваше внимание?

- Суперрезультатов, как вы сами знаете, здесь не было. Тем не менее не могу не отметить интересную борьбу среди метательниц диска в первый день соревнований, толкание ядра, опять же у женщин. Заслуживает внимания прыжок в длину Ирины Симагиной на 707 сантиметров. Хорошие результаты показали женщины в беге на 800 метров, в метании молота, где получилась очень острая борьба (победила Гульфия Ханафеева - 72,71, второе место у Татьяны Лысенко - 71,54, третье - Ольга Кузенокова, 71,26. - С.Г.). Интересно прошли соревнования у мужчин в тройном прыжке. Поэтому могу с удовлетворением констатировать, что направление в подготовке нашей сборной, выбранное тренерским советом, выдерживается и выполняется, все идет по правильному пути. Надеюсь, что Олимпиада подтвердит это.

- Большинство зарубежных гостей мемориала не сумело составить достойной конкуренции нашим спортсменам - как вы объясните такую ситуацию?

- Среди гостей Казани были и чемпионы мира - случайно подобные титулы не выигрывают, это к вопросу об уровне иностранных участников “Мемориала братьев Знаменских”. Дело в акклиматизации - приехать из Африки, Америки, Австралии с 8-9-часовой разницей не так просто: именно на третий день и сказывается в полной мере смена климата, поэтому очень трудно показать достойные результаты в такие дни. Когда мы сами прилетаем, например, в Америку, то также на третий день “возим телегу”.

- Казань и центральный стадион справились с приемом столь авторитетного турнира? Ведь это первый подобный опыт для нашего города...

- Ваш стадион столь же хорош и удобен для спортсменов, как и тульский. Разумеется, немного мешали строительные работы (капитальная реконструкция центрального стадиона Казани приурочена к дебюту футбольного “Рубина” в Кубке УЕФА в августе этого года. - С.Г.). Но когда стройка завершится, все будет в лучшем виде. На встрече с Президентом республики Минтимером Шаймиевым было принято решение провести на следующий год “Мемориал братьев Знаменских” снова в Казани.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии