Время и Деньги
15.05.2009 Финансы

От нас уехал ревизор

Вчера состоялось заседание Кабинета министров РТ, посвященное результатам проверки Счетной палатой РФ хода реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан на период до 2006 года".

По словам руководителя рабочей группы Счетной палаты РФ по проверке средств федерального бюджета, направленных на реализацию федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан на период до 2006 года" Сергея Климантова, российские аудиторы выявили нецелевое использование 5 млн и неэффективное использование еще 5 млн рублей. Он также обратил внимание присутствующих на такие нарушения, как завышение объема выполненных работ (АО "Татагрохимсервис"), отсутствие сводных сметных расчетов (одно из предприятий "Татводоканала"), нарушение установленного порядка финансирования и процедурных вопросов во время проведения открытых конкурсов. Часть мероприятий программы не финансировались или финансировались не в полном объеме. В этой связи были упомянуты производство автомобилей на ЕлАЗе и производство коробок передач на КМПО.

Вопросы у аудиторов вызвало и исполнение Программы развития исторического центра Казани. В частности, на 48 объектах татарстанской столицы работы не были начаты вообще. Еще на 25 объектах степень готовности не превышает 20 процентов. Сергей Климантов высказал опасение, что программа будет сорвана, если не принять срочные меры. Выходом из сложившейся ситуации, по его мнению, могли бы стать бюджетные кредиты. В любом случае, из-за отставания от установленных сроков в программу развития исторического центра Казани необходимо вносить коррективы, а заодно искать и дополнительные источники финансирования с учетом возможностей федерального и республиканского бюджета.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин напомнил о том, что предстоящий финансовый год будет значительно тяжелее текущего, что непременно надо учитывать, составляя планы на будущее. Частично проблему можно решить, увеличив налогооблагаемую базу республики, однако одной этой мерой вряд ли удастся обойтись. Следует, в принципе, экономнее расходовать средства, которые зачастую тратятся неразумно. Это хорошо видно на примере строительства сельских школ, где часто наблюдается несоответствие проектных мощностей реальной загрузке. В некоторых районах она не превышает 13 процентов. Возвращаясь к выявленным Счетной палатой РФ нарушениям, Радик Гайзатуллин указал на то, что многие из них удалось устранить еще в ходе проверок.

Поделились своими соображениями по поводу прошедших проверок и руководители республиканских министерств и ведомств. В частности, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, эффективность использования его ведомством выделенных из бюджета 4,5 млрд рублей достаточно высока. Во всяком случае, отдача от одного рубля, вложенного в сельское хозяйство Татарстана, в 1,5 раза выше, чем в целом по России. В то же время совсем избежать нарушений не удалось. Среди них перепродажа минеральных удобрений и уже упоминавшееся Сергеем Климантовым завышение стоимости работ "Татагрохимсервисом". В последнем случае средства удалось вернуть.

В течение недели по итогам проведенных Счетной палатой РФ проверок будет принято постановление Кабинета министров республики. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что серьезных злоупотреблений в Татарстане не обнаружено.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии