28.03.2008 Спорт

Удачный выезд

С выезда в Калмыкию и Дагестан соседи по Каме привезли 10 очков из 12 возможных...

"Динамо" (Махачкала) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 1:1 (1:1). Махачкала, 9 июля. Голы забили: "Динамо" - Асильдаров (40 - с пенальти); "КАМАЗ" - Гудукин (14). Предупреждены: Романович, Сиукаев ("Динамо"); Калимуллин ("КАМАЗ").

"КАМАЗ": Пчелинцев, Гикаев, Пучков, Гайнуллин, Гудукин, Куликов (Цораев, 76), Корсанов, Емельянов, Чочиев (Гоциридзе, 78), Калимуллин (Жданов, 68), Дорошенко (Булатов, 62).

Проиграв в предыдущей встрече "Нефтехимику", дагестанцы и этот матч начали в том же духе - невнятно и вальяжно, за что и были наказаны через 14 минут после начала игры - едва ли не первая ошибка в обороне хозяев была тотчас использована челнинцами, гол забил Гудукин.

Только пропустив гол в свои ворота, динамовцы постепенно стали приходить в себя. Но сравнять счет южанам удалось за пять минут до конца первого тайма, когда защитники "КАМАЗа" невежливо обошлись в своей штрафной с нападающим "Динамо" Сиукаевым - пенальти реализовал Асильдаров.

После перерыва хозяева безусловно владели территориальным преимуществом, но, по словам очевидцев, контратаки челнинцев были гораздо опаснее. Тем не менее, ни одной из команд больше отличиться не удалось.

Набрав 37 очков, разница мячей 20-22, камазовцы завершили первый круг чемпионата первого дивизиона на 3-м месте, впереди только "Терек" и "Сокол". Второй круг "КАМАЗ" начнет 24 июля матчем в гостях с "Газовиком-Газпромом" в Ижевске.

"Уралан" (Элиста) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 0:1 (0:1). Элиста, 9 июля. Гол забил Будылин (52 - с пенальти). Предупрежден Малахов ("Уралан"). На 28-й минуте удален Копылов ("Нефтехимик").

"Нефтехимик": Гусев, Федорченко, Колесников, Ситчихин, Рябошапка, Анисахаров (Стрельцов, 67), Копылов, Будылин, Фоменко, Харабара (Трофимов, 75, Гизатуллин, 82), Джинчарадзе.

Вторую подряд победу одержали нижнекамцы, проехав по маршруту Махачкала - Элиста. Конечно, нельзя не учесть, что ряды "Уралана" изрядно поредели из-за ахового финансового положения, но хозяева на родном стадионе все равно сражаются до последнего. Вот и "Нефтехимику" элистинцы дали нешуточный бой, на равных играя с более укомплектованным соперником половину матча. Цели достиг всего один удар в исполнении Будылина в самом начале второй половины встречи - это был удар с одиннадцатиметровой отметки, назначенный за снос Ситчихина. Этого гола нижнекамцам хватило для общей победы.

Будылин в первом тайме не реализовал два верных момента, а уже в середине первой половины встречи гости остались в меньшинстве - за неспортивное поведение был удален полузащитник Копылов - раз арбитр предупредил его, чтобы выбирал выражения на поле, второй раз, не подействовало, в итоге Копылов увидел красную карточку. Да и в целом игра получилась очень нервозной. Учтем, что на трибуне находился президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который, по некоторым данным, дал указание рассчитаться по долгам с игроками и сохранить "Уралан" в нынешнем, сильно омоложенном составе.

Первый круг "Нефтехимик" закончил на 17-м месте при 22 участниках турнира в месте с 23 очками, разница мячей 20-29. 24 июля в стартовой встрече второго круга нижнекамцы сыграют в Саранске с "Лисмой-Мордовией". С 13 июля на своей базе команда начнет подготовку ко второму кругу, судя по всему, "Нефтехимик" пополнит свои ряды пятью-шестью игроками.