Время и Деньги
11.04.2004 Культура

Свобода приходит нагая

В Выставочном зале Союза художников РТ развернуты две экспозиции.

В дни, свободные от проведения разного рода ярмарок, когда вместо живописи и графики залы полны товарами не очень высокого качества, которые, как правило, можно купить на любом вещевом рынке, на втором и третьем этажах все еще проходят выставки. С ярмарками мы уже примирились, потому что не будет средств, которые выручают за аренду помещения, возможно, Выставочный зал просто не на что будет содержать. Сдача в аренду учреждений культуры - печальный атрибут нашего времени.

Но ярмарки, помимо пополнения бюджета, несут в себе некую разрушительную силу, они напоминают нам известную истину, что негоже находиться торговцам в храме, в нашем случае - в храме искусства. Потому что в последние годы казанцев так приучили, что распродажи давно залежалых товаров сейчас в Выставочном зале воспринимаются как нечто постоянное, а вот выставки, проходящие все более и более робко, это уже "угловые жильцы".

Третий этаж ныне занимает экспозиция под названием "Живопись для жилого дома". Оставим за скобками саму правильность идеи, потому что чисто интерьерной живописи там не представлено, а дискутировать по поводу, что же можно повесить у себя на стену, что нельзя - занятие неблагодарное. Тут "каждый выбирает по себе". Нам предлагают далеко не лучшего качества натюрморты, мало чем отличающиеся друг от друга пейзажики... Если всерьез говорить о том, что кто-то сейчас бросится их раскупать, можно прослыть очень, ну очень наивным человеком.

А второй этаж, когда я приблизилась к нему, и вовсе был заперт. После долгих поисков удалось найти смотрительницу, которую и осудить-то за отсутствие было неловко. Она поведала, что я - единственная, кто пожелал ныне посмотреть коллекцию в стиле ню. И вчера никого не было, и позавчера...

Но эта коллекция "обнаженки" достойна самого пристального внимания. Давно уже в нашем Выставочном зале не было столь четкой по концепции и выстроенной экспозиционно выставки. Художников в ней приняло участие много, но поскольку они действительно были объединены общей идеей, экспозиция не выглядит иллюстрацией к известному выражению "всем сестрам по серьгам". Авторы "обнаженки" представили серьезную, зрелую живопись и графику, веселую, остроумную, с чувством меры и такта. В чем-то провокационную и целомудренную одновременно. Такой хороший гимн красивому женскому телу, началу начал жизни на земле, пропетый летним днем под разнеживающий аромат трав. Художники-то постарались, но вот что знает о выставке публика? Рекламы - ноль.

Выставочных залов, подобных нашему по площадям, в России раз-два и обчелся. Художники многих городов мечтали бы иметь такие возможности, мы же ими владеем, но не ценим. Выставки теперь большая редкость. Так почему это немногое делается так, словно "галочку" в плане надо поставить? Почему в промежутках между ярмарками выставочная деятельность проходит так робко и стыдливо? Ведь зарабатывать деньги можно, проводя коммерческие выставки, для этого надо просто немножко потрудиться, а не плыть по течению. Подобная политика просто-напросто отучила казанцев бывать в Выставочном зале. Так что, переиначив Илью Резника, остается только пропеть в пустынном зале: "Ах, вернисаж, мучитель наш! Но я одна... какой пассаж!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии