Время и Деньги
29.03.2008 Спорт

"Ак Барс" пересчитает легионеров?

Сразу два ключевых поста в хоккейной иерархии занял 28 июня гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

По сведениям "ВиД", предложение заняться финансированием ХК "Ак Барс" менеджмент "Татнефти" получил от высшего руководства республики еще в феврале этого года. Поначалу идея не слишком понравилась. Однако спустя три с лишним месяца результаты переговоров получили официальную огласку. 28 июня прошло общее собрание членов хоккейно-спортивного клуба "Ак Барс", на котором был избран новый президент клуба: главу Госсовета республики Фарида Мухаметшина сменил гендиректор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

В понедельник он подтвердил, что перед ним поставлена цель - добиться в 2005 году для "Ак Барса" "награды высшей пробы". Шафагат Тахаутдинов считает это очень трудоемкой задачей, но согласен над ней "работать". "Я видел бюджет хоккейного клуба за 2003-2004 годы. И думаю, что в следующем году он существенно вырастет", - говорит Тахаутдинов. Он не уточняет предполагаемый рост финансирования. Собеседник в самом клубе утверждает, что "хоккеисты рассчитывают на добавку в $30-40 млн". А топ-менеджер одного из крупнейших банков республики говорит, что финансирование клуба до сих пор складывалось частично за счет ассигнований банка "Ак Барс", частично - за счет кредитов в других банках и "собственно доходов команды". Он предполагает, что со временем "Татнефть" возьмет на себя большую часть финансовой нагрузки.

Но топ-менеджер "Татнефти" говорит, что его компания хотела бы поменять "идеологию существования клуба на прозападный тип - так, чтобы клуб зарабатывал и сам. В том числе и на бренде". "Мы намерены запустить масштабное производство сопутствующих товаров и спортивного инвентаря, в частности, на базе создаваемых в Альметьевском районе технопарках", - сообщает другой сотрудник компании.

"Ситуация с материально-технической базой хоккейного клуба явно требует вмешательства. Мы рассматриваем различные варианты - вплоть до строительства новых зданий", - рассказывает господин Тахаутдинов. При этом известно, что 12 июля по заказу "Татнефти" был сдан в эксплуатацию крупный жилой комплекс для приезжих команд и детей-подростков. А всего за последние годы на средства нефтяной компании было построено 7 ипподромов, по 4 спортивных комплекса и плавательных бассейна и 5 Ледовых дворцов, к которым в ближайшее время предполагается добавить еще два. Правда, содержание дворцов приходится на долю местных бюджетов. Однако в "Татнефти" рассчитывают, что новый порядок формирования местных бюджетов с 2006 года "позволит добиться их достойного содержания".

В "Татнефти" говорят, что пока не намерены идти на перестановки и закупать новых легионеров. В перспективе даже подумывают об уменьшении их числа. А Шафагат Тахаутдинов уверен, что "команде нужен сплоченный дух. Может, именно этого до сих пор и не хватало".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии