В Финляндию - с медалями
30.03.2008 Спорт

В Финляндию - с медалями

Вчера казанский “Ак барс” приступил к очередному предсезонному сбору - в Финляндии. А накануне, в среду, команда получила свои честно заработанные в минувшем сезоне бронзовые медали...

В Национальном культурном центре награды получили: бывший президент клуба Фарид Мухаметшин, исполнительный директор клуба Борис Силин, технический директор Игорь Смирнов, генеральный менеджер Виктор Левицкий, главный тренер Владимир Вуйтек, тренеры Сергей Котов и Сергей Абрамов; голкиперы Дмитрий Ячанов и Андрей Царев, защитники Дмитрий Балмин, Дмитрий Быков, Виталий Прошкин, Денис Денисов, Константин Корнеев, нападающие Александр Дроздецкий, Денис Логинов, Марат Валиуллин, Евгений Федоров, Денис Платонов, Альберт Вишняков, Данис Зарипов, Александр Чербаев, Сергей Зиновьев, Дэвид Немировски и Вадим Епанчинцев; доктора команды Петр Троицкий и Петр Лернер, массажисты Виктор Павлов и Ильмир Хабибрахманов, старший администратор Рустем Кашапов. Перешедшие в другие команды тренер Всеволод Елфимов (“Нефтехимик”), массажист Гадель Зайнуллин (“Рубин”), вратарь Зденек Орцт (“Кладно”), защитники Василий Турковский (“Северсталь”), Роберт Кантор (Чехия), Владимир Чебатуркин (“Северсталь”), Александр Завьялов (СКА), Дмитрий Ерофеев (ЦСКА), нападающие Сергей Королев (ЦСКА), Радек Дуда (“Славия”, Прага), Руслан Нуртдинов (“Салават Юлаев”), Дмитрий Квартальнов (“Северсталь”), Владимир Цыплаков (ЦСКА), Ян Бенда (“Химик”) получат свои заслуженные награды позднее.

Кроме игроков и тренеров бронзовые медали получили Президент Республики Минтимер Шаймиев и мэр Казани Камиль Исхаков. Фариду Мухаметшину были вручены почетная медаль ИИХФ и памятная медаль Госкомспорта России, а Шаймиеву досталась медаль “За верность” от ФХР. Затем команда подарила Минтимеру Шаймиеву клубную майку с логотипом нового спонсора “Ак барса” “Татнефть” - под номером 1, майку с номером 2 вручили новому президенту клуба, генеральному директору ОАО “Татнефть” Шафагату Тахаутдинову.

Минтимер Шаймиев рассказал о том, что вот-вот будет принята широкомасштабная программа развития детско-юношеского хоккея в республике - чтобы в каждом населенном пункте, в каждом городском квартале мальчишки получили возможность для полноценных занятий самым популярным в республике видом спорта. Кстати, днем ранее в Альметьевске состоялось открытие новой великолепной загородной базы “Нефтяника”, включающей в себя и гостиничный комплекс, и восстановительный центр, и интернат для юношей, и все это богатство расположено на живописном берегу озера - “Ак барс” только мечтает о подобной инфраструктуре. Правда, в Казани, в Савиново уже началось строительство нового дворца спорта на 10500 мест (возведение столь престижного и важного сооружения доверено одной из финских фирм). Думается, что новую базу “Ак барса” (старая в Залесном давным-давно морально и технически устарела) удобнее всего было бы построить как раз рядом с новым дворцом, чтобы не терять много времени на дорогу. Новый дворец спорта должен быть сдан к сентябрю 2005 года.

Утром 15 июля “Ак барс” чартерным рейсом Казань - Хельсинки вылетел на второй предсезонный сбор. В составе нашей делегации нет защитника Александра Хапова - его отправили в аренду в “Нефтяник” (Альметьевск), и нападающего Александра Яковлева. Вся остальная казанская молодежь, отработавшая на первом сборе в Турции, в Финляндию поехала (вратарь Михаил Шибанов, защитник Алексей Ермолаев, нападающие Дмитрий Обухов, Алексей Прыгунов, Александр Рыбаков, Даниэль Насибуллин и Станислав Большаков). В стране “тысячи озер” “Ак барс” примет участие в традиционном для российских команд “Кубке Паюлахти”. 16 июля казанцы сыграют с уфимским “Салаватом Юлаевым”, 18 - с новокузнецким “Металлургом”, 20 - с ЦСКА, 21 июля пройдут полуфиналы, 23 - матчи за 7-е, 5-е, 3-е и 1-е места. 24 июля “Ак барс” вернется домой. Напомним, что последний по счету новичок команды - канадский голкипер Фред Брэтуэйт присоединится к одноклубникам в начале августа, когда казанцы вернутся с “Кубка президента” в Уфе. В Финляндии же с 13 июля в местечке Тиккурила, под Хельсинки занимается нижнекамский “Нефтехимик” - 17 июля нижнекамцы сыграют с питерским СКА, 18 июля проведут контрольный матч с новокузнецким “Металлургом”, а 20 и 22 - с “Северсталью”. “Нефтехимик” закончит свой финский сбор 23 июля, а 30 июля - 4 августа вместе с казанцами нижнекамцы сыграют на уфимском турнире, который превратился в самый представительный предсезонный турнир в России: “Ак барс”, “Нефтехимик”, “Лада”, “Салават Юлаев”, “Металлург” (Магнитогорск), “Локомотив”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии