Время и Деньги

“Жилковские” поставили на присяжных

Вчера в Верховном суде Татарстана начались предварительные слушания по делу участников казанского преступного сообщества “Жилка”.

Напомним, на скамью подсудимых попали 16 лидеров и участников преступного сообщества. В числе подсудимых оказались не только казанцы, но и представители московского крыла группировки. Они обвиняются в создании преступного сообщества, совершении более двух десятков убийств, ряде покушений и вымогательствах.

Решать судьбу “жилковских” будет суд присяжных. Так захотели обвиняемые. По слухам, они даже специально затягивали ход расследования, дожидаясь, когда в России будут введены суды присяжных. Но вчерашние слушания прошли без их участия. Кстати, проводивший их судья передвигался по дворцу правосудия в сопровождении двух вооруженных омоновцев.

Начало суда над “жилковскими” прошло без ажиотажа. Никто из оставшихся на воле участников криминальной сети, насчитывавшей в былые годы сотни бойцов, не появился около суда. Впрочем, готовясь к процессу, правоохранительные органы республики предприняли беспрецедентные меры безопасности, исключив даже малейший шанс на побег подсудимых. По слухам, в суде даже были установлены дополнительные решетки на окнах. Надо отметить, что особого скопления милиционеров, по крайней мере, в форме, у Верховного суда не было.

Вчера заместитель прокурора Татарстана Фарид Загидуллин сообщил “ВиД”, что правоохранительные органы республики принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности процесса. Правда, попыток повлиять на ход следствия со стороны оставшихся на свободе “жилковских” не наблюдалось. “Но если такая мысль кому-то взбредет в голову, он горько пожалеет об этом на всю оставшуюся жизнь”, - заявил господин Загидуллин. Он также отметил, что сейчас трудно говорить о том, насколько реально существование “жилковского” преступного сообщества, очевидно только, что оно разобщено. И доказательством тому стало улучшение криминогенной обстановки в городе.

Он также прокомментировал тот факт, что дело “жилки” будет рассматривать суд присяжных. Господин Загидуллин предположил, что участники преступного сообщества собираются отбиться от некоторых эпизодов обвинений, однако их все равно останется предостаточно. При этом подсудимые сильно рискуют, поскольку, в отличие от решения обычного суда, вердикт суда присяжных опротестовать нельзя.

По мнению юристов, предварительное судебное слушание растянется как минимум на неделю.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии