Время и Деньги
14.04.2004 Культура

Спасибо всем, кто любит нас

В воскресенье под стенами Раифского Богородицкого мужского монастыря состоялся благотворительный концерт.

В аллее, идущей вдоль берега озера, соорудили сцену, поставили скамейки, но публики оказалось больше, чем предполагали, и люди стояли плотной стеной.

Концерт начался через час после окончания воскресного богослужения. К этому времени зарядивший с утра дождь прекратился, и небо засияло промытой синевой. Оно, а еще вековые дубы да озеро, на глади которого маленькими “солнышками” цветут кувшинки, стали естественными декорациями.

Девять мальчишек - воспитанники монастыря, объединившиеся в ансамбль “Родничок”, подготовили солидную концертную программу. Сначала пели а капелла, потом начали аккомпанировать себе на музыкальных инструментах. С озера благодатно веял легкий ветерок, относя на другой берег чистые мальчишечьи голоса. Дети пели о том, как хорош Божий мир, как им живется “на земле Казанской”, как хорошо в Раифе, где стоит “маленький их дом”.

Слушатели перешептывались: наверное, в обители отбирают особо одаренных детей, прежде чем взять их на воспитание. Нет, дети самые обычные, только очень много тяжелого повидавшие в жизни, просто в Раифском монастыре им так хорошо, место это настолько благодатное, что таланты словно сами по себе расцветают, да и педагоги, которые работают с мальчишками, помогают им раскрыться. “Спасибо всем, кто любит нас”, - пели мальчики в одной из песен, бесхитростно выказывая свои искренние чувства.

После “Родничка” выступала “Притча” - монастырский квартет, лауреат многих международных конкурсов. Он только что вернулся с православного фестиваля из Болгарии, где, как обычно, занял первое место. И духовные песнопения, особенно “Отче наш”, и народные песни были исполнены с таким жаром души, с таким чувством, что аплодисменты благодарной публики долго не смолкали. Когда же наместник обители архимандрит Всеволод хотел было уже поблагодарить артистов, зрители закричали: “Еще, еще!”, хотя концерт к этому времени длился уже более часа. И “Притча” с удовольствием исполнила еще две песни.

Концерт у озера - это “проба пера” в новом направлении работы обители. Ее идея - пропаганда духовной музыки, музыки народной и лучших образцов музыки современной, одним словом, той самой духовной культуры, что, к сожалению, уходит от нас в последние годы все дальше и дальше. Воспитанники Раифского монастыря, отдав репетициям несколько месяцев, решили встать на ее защиту. Как всегда, помогли с покупкой аппаратуры и инструментов спонсоры, что-то смог позволить себе приобрести и монастырь.

По словам наместника обители, подобные концерты будут практиковаться летними воскресными днями. Возможно, следующий состоится в августе. А на будущий год один из зеленодольских заводов обещал и вовсе сделать сцену на воде, приспособив для этого понтон. Так что, кто знает, возможно, мы находимся на пороге рождения Раифского фестиваля духовной музыки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии