Время и Деньги

Канал закрыт

В Вахитовском райсуде Казани начался процесс над участниками международной группы наркоторговцев. Год назад татарстанское управление Госнаркоконтроля завело оперативное дело под кодовым названием "Транзит". Основанием послужила информация Главного оперативного управления Госнаркоконтроля России: одна из казанских ОПГ организовала транзит героина из Средней Азии через Казань в Поволжье.

Через месяц в поезде "Казань - Нижний Новгород" оперативники задержали Анастасию Чурон - в ее одежде было спрятано 0,5 кг героина. Уже более двадцати лет женщина была хорошо известна правоохранительным органам Москвы и Украины как опытный наркокурьер. Впрочем, в последнее время Чурон наркотики уже не возила - пользовалась услугами наркокурьеров.

Чурон задержали в общем-то случайно. Ее наркокурьерша отправилась в Казань за партией героина, чтобы потом доставить его в Москву. Но попала в автоаварию. Тогда Чурон решила привезти героин сама, не подозревая, что наркокурьерша уже находится "под колпаком" у Госнаркоконтроля. Анастасию Чурон задержали, только когда поезд, на котором она ехала, пересек границу Татарстана - оперативники боялись спугнуть ее казанских поставщиков.

На первых допросах задержанная заявила, что незнакомые мужчины за $2 тыс. попросили ее перевезти из Казани в Москву через Нижний Новгород пачку лекарств.

Кировский райсуд Казани приговорил ее к семи годам условного лишения свободы. И ее освободили из-под стражи в зале суда. Между тем прокуратура опротестовала приговор в Верховном суде Татарстана, и дело возвратили на повторное рассмотрение. Однако Чурон к тому времени скрылась в неизвестном направлении.

Пока шло следствие, работники Госнаркоконтроля вели разработку ее казанского поставщика. Выяснилось, что в сопровождении двух телохранителей в октябре он выехал в Таджикистан за очередной партией героина. Через две недели все трое были задержаны. В машине драгдилеров было обнаружено 9,17 кг героина. Выяснилось, что часть доставленного героина должна была остаться в Казани и разойтись по драгдилерам через одну из местных ОПГ. Другую часть собирались переправить в Екатеринбург, а оттуда в Москву.

В ходе дальнейшего расследования в Екатеринбурге оперативники вышли на двух уроженцев Таджикистана, курировавших распространение героина по России, и задержали их.

Пятерым участникам преступной группы было предъявлено обвинение в торговле наркотиками и их контрабанде. В ходе следствия удалось установить, что за организацией поставок героина стоит одна из таджикских преступных группировок. Налаженный ею канал поставки наркотиков действовал в течение трех лет, за это время в Россию было переправлено 40 кг героина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии