Время и Деньги
12.10.2007 Бизнес

Налоговики готовы к сотрудничеству

На этой неделе с деятельностью НП “СРО “Гильдия арбитражных управляющих РТ” знакомился руководитель Управления МНС РФ по РТ Ринат Хайров. Теперь, когда работа с банкротами поручена налоговикам, двум этим организациям предстоит тесно сотрудничать.

Интерес к деятельности Гильдии арбитражных управляющих РТ давно вышел за пределы республики. В последние полгода ее посетили делегации Торгово-промышленной палаты РФ и саморегулируемых организаций кризис-менеджеров с Урала, Кузбасса и из Республики Тува. Основной целью этих визитов было знакомство с системой антикризисного управления, действующей в Татарстане.

Как пояснил председатель Совета гильдии Искандер Ихсанов, в некоторых регионах деятельность арбитражных управляющих и проведение процедур банкротства практически не контролируются, что приводит к крайне негативным последствиям. Естественно, что профессиональные сообщества арбитражных управляющих, чувствующие свою ответственность за происходящее, стремятся исправить ситуацию. Но зачем изобретать “велосипед”, если у коллег уже есть отработанная схема, доказавшая свою жизнеспособность? Ведь Татарстану в сфере разработки антикризисных технологий и, что еще более существенно, их реализации на практике действительно есть чем гордиться.

Немаловажно, что татарстанская гильдия не является узко региональной организацией. В настоящее время она имеет 15 представительств в различных субъектах Российской Федерации, среди которых Москва и Санкт-Петербург. Гильдия арбитражных управляющих РТ также является членом российского Союза саморегулируемых организаций, объединившего тридцать СРО, и даже входит в Совет союза. Сам же Искандер Ихсанов - председатель комиссии Союза СРО по рейтингованию. Работой комиссии, занимающейся разработкой критериев, по которым составляются рейтинги, заинтересовалось, по его словам, Минэкономразвития РФ.

Ринату Хайрову также продемонстрировали уникальное собрание книг, выпущенных Издательским Домом “Образование” и содержащих весь накопленный в республике опыт финансового оздоровления. Причем, как подчеркнул Искандер Ихсанов, не только позитивный, но и негативный. Ведь анализ совершенных когда-то ошибок позволяет избежать их в будущем.

Руководитель УМНС РФ по РТ Ринат Хайров обратил внимание на ту огромную работу по формированию рынка антикризисного управления республики, которую проделал Комитет РТ по антикризисному управлению. Теперь, когда Постановлением Правительства России эти полномочия переданы нашему министерству, мы внимательно изучаем этот опыт и определяем подходы, по которым будем сотрудничать с комитетом, сказал он. Его также интересовали критерии отбора арбитражных управляющих и оценки их деятельности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии