Время и Деньги

Контрольные закупки “с походом”

Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело: в вымогательстве обвиняются сотрудники отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Вахитовского и Приволжского РУВД Казани.

По мнению следователей, первое преступление милиционеры совершили в августе 2002 года во время проведения контрольной закупки наркотиков на Центральном колхозном рынке. Они подошли к торговавшему там уроженцу Грузии, надели на него наручники и усадили в машину. Мужчине пообещали подбросить в карман наркотики и привлечь к уголовной ответственности, если он не заплатит две тысячи долларов. Испугавшись, торговец отдал всю имевшуюся при себе наличность, а потом взял у отца еще 30 тысяч рублей и также передал милиционерам.

В июле прошлого года жертвой милиционеров стал еще один казанец. Ему тоже пригрозили “контрольной закупкой”, потребовав при этом заплатить пять тысяч долларов. Сестра задержанного выкупила его у милиционеров за три тысячи долларов.

Последнюю “контрольную закупку” оперативники провели в декабре прошлого года на улице Карбышева. Задержав молодого человека, они затолкали его в свою машину и принялись избивать. А потом сообщили, что он торгует наркотиками, и предложили откупиться от уголовной ответственности за 100 тысяч рублей. Парень позвонил своему приятелю и попросил привезти деньги. Но тот обратился в Управление собственной безопасности МВД Татарстана. И позже передал вымогателям помеченные оперативниками купюры. Правда, задержать “закупщиков” так и не удалось - они скрылись вместе с деньгами. Позже трое из них все-таки были арестованы. Еще двух объявили в розыск.

По итогам расследования трем уже бывшим милиционерам татарстанская прокуратура предъявила обвинения в вымогательстве, превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы. Работники прокуратуры также пришли к выводу, что обвиняемые подорвали доверие потерпевших к сотрудникам милиции и дискредитировали работу органов внутренних дел.

Впрочем, вину никто из подследственных не признал, а один даже отказался от дачи показаний.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии