Время и Деньги

Участковые будут платить за информацию о терактах

Участковые уполномоченные милиции, возможно, будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам, сообщает “Интерфакс”.

"У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях, - заявил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин. - Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то, прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, считаю это вполне возможным".

Во многих случаях предоставление информации на возмездной основе целесообразно для всех нас, особенно если речь идет о предотвращении терактов, пояснил представитель МВД.

По мнению Н.Першуткина, "практика борьбы с преступностью, особенно с организованной, требует расширения возможностей всех служб, в том числе участковых уполномоченных милиции".

“Официально МВД РФ еще не инициировало предложение по оплате информации, - сообщил пресс-секретарь Николая Першуткина. - Генерал лишь сказал, что считает подобную практику возможной, и отметил, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию необходимо решать строго в правовых рамках. Пока не появится соответствующая законодательная база, о вопросах оплаты говорить рано".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии