31.03.2008 Спорт

Главное - участие

Подходит к концу традиционный предсезонный турнир “Кубок Паюлахти” в Финляндии, который казанский “Ак барс” уже точно не выиграет.

Выяснилось это после заключительных матчей группового турнира. В полуфинал вышли “Салават Юлаев” - “Химик”, “Лада” - “Металлург” (Новокузнецк). За 5-8-е места 21 июля встречались “Ак барс” - “Локомотив” и СКА - ЦСКА. Решающие матчи за первое, третье, пятое и седьмое места пройдут 23 июля.

“Ак барс” - ЦСКА - 2:5 (0:2, 2:1, 0:2). Паюлахти, 20 июля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Немировски (31), Чербаев (32); ЦСКА - Емелеев (5), Королев (15, 49), Пронин (40), Хомицкий (42). Штраф: 35-14.

“Ак барс”: Царев. Прошкин-Быков, Ячменев-Епанчинцев-Чербаев. Климентьев-Сафронов, Власак-Глинка-Платонов. Денисов-Корнеев, Дроздецкий-Федоров-Немировски. Игнатов-Первышин, Валиуллин-Аникеев-Варламов.

Провалив начало встречи, казанцы так и не сумели переломить ход поединка. Не прошло и пяти минут, как Емелеев использовал выход “два в один” - провалился в обороне Денисов. Еще одна ошибка защитника казанцев - бросил родной пятачок Сафронов, и недавний “барс” Королев броском практически в пустые ворота удвоил преимущество армейцев.

Во втором периоде “Ак барс” заметно улучшил игру, что тотчас принесло результат - Немировски, умело подставив клюшку, отквитал одну шайбу. Через 59 секунд Чербаев удачно подправил шайбу после дальнего броска Быкова, 2:2. Перелом явно наметился. Но казанцы упустили свой шанс - на 39-й минуте судьи назначили штрафной бросок, буллит в ворота ЦСКА, но Дроздецкий попал в голкипера москвичей Трвая... Менее чем через минуту последовало наказание - Пронин по-бобровски из-за ворот забросил третью шайбу, 2:3.

Только начался третий период, как Хомицкий использовал численное преимущество, наказав “барсов” за удаление Епанчинцева, 2:4. Наконец, в середине заключительной двадцатиминутки Королев с пятачка забросил свою вторую шайбу, 2:5. Добавим, что в третьем периоде казанцы 8 минут играли в меньшинстве, что не могло не сказаться на игре “Ак барса”. К тому же за толчок на борт еще одного бывшего игрока “Ак барса” защитника Наместникова был удален до конца матча Сафронов.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы провалили начало игры, сыграв очень плохо, а вот второй период провели очень хорошо, сравняли счет, но в этот ключевой момент Дроздецкий не реализовал буллит, и мы тут же пропустили еще одну шайбу...”