Время и Деньги
18.05.2009 Финансы

"Оргсинтез" ждет масштабных вливаний

Вчера стало известно о начале официальных переговоров со Сбербанком России для предоставлении кредитов на финансирование стратегической программы развития АО "Казаньоргсинтез" (КОС).

В апреле этого года совет директоров КОС утвердил программу стратегического развития предприятия до 2011 года стоимостью $900 млн. В результате мощности производства собственного этилена вырастут до 1,2 млн т и полиэтилена - до 1,1 млн т. Реализация планов позволит химическому предприятию увеличить объемы производства и продаж с нынешних 8,7 млрд рублей до 35 млрд рублей, из которых около 15 млрд рублей составят экспортные продажи. А реконструкция производств этилена позволит увеличить его выпуск с 334 тыс тонн до 600 тыс тонн в год и выведет КЗОС в лидеры этиленового рынка стран СНГ.

Но для реализации планов комбинату необходимы масштабные финансовые вложения. Переговоры об их привлечении начались еще весной этого года. А вчера стало известно, что 20 июля в Казани состоялись переговоры представителей Сбербанка России, Банка "Татарстан", ОАО "ТАИФ" и ОАО "Казаньоргсинтез". Как стало известно "ВиД", речь идет об открытии Сбербанком кредитной линии с лимитом до $1,4 млрд для компании "ТАИФ", основного акционера КОС. Но, как рассказал топ-менеджер "ТАИФ", выбирать кредитную линию полностью не предполагается. Скорее всего, будет привлечено около $700 млн. Около 20% от этой суммы в Казани ждут "живыми" деньгами из ресурсов самого Сбербанка", а еще 80% будет привлечено от западных банков под гарантии Сбербанка. Ожидается, что еще около $200 млн вложит сам комбинат, за счет собственной прибыли.

Впрочем, переговорщики рассматривают возможность наладить контакты еще с четырьмя банками. Это "Внешторгбанк", голландский ING Group N.V., BNP Paribas (Suisse) SA и Японский банк для Международного сотрудничества (ДжиБИК). Но Сбербанк рассматривается в качестве главного партнера по финансированию стратегической программы КОС. Соглашение с ним предполагается подписать к сентябрю. А открытия финансирования ждут осенью. "Мы договорились о сотрудничестве до 2011 года", - сказал после переговоров заместитель директора управления проектного финансирования Сбербанка РФ Сергей Волохов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии