Время и Деньги
05.02.2003 Политика

Салий не сдал свой пост

25 июля состоится заседание рескома КПРФ под руководством Александра Салия.

Следует, наверное, напомнить, что несколько дней назад лидер татарстанских коммунистов фактически подтвердил информацию об отставке всех секретарей татарстанской организации КПРФ и рассказал о своем намерении уехать в Москву, чтобы сосредоточить усилия на "раскрутке" фонда "За справедливые выборы". Известие об отъезде оказалось преждевременным, потому что в Главное управление Минюста РФ по Республике Татарстан не поступило никаких документов от альтернативных претендентов на руководящие посты в татарстанском региональном отделении. А это означает, что весь секретариат остался на своих местах и Александр Салий, который является одним из отцов-основателей нового "крыла" в КПРФ, по-прежнему руководитель татарстанского рескома.

Разумеется, было бы интересно знать, что в нынешней ситуации собирается предпринять сторонник Геннадия Зюганова и, как выяснилось, несостоявшийся первый секретарь регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов. Но известно лишь о том, что, не успев еще вжиться в образ лидера, он спешно оформил отпуск и отбыл в неизвестном направлении. Что касается остальных партийных деятелей новой волны, то от них - ни слуху ни духу. Говорят, что уже через несколько дней после антисалиевского пленума опальные секретари рескома получили предложение выполнять свои привычные обязанности, потому что среди "новобранцев" не нашлось желающих заняться повседневными партийными делами.

Подобная кадровая неразбериха наблюдается нынче в большинстве региональных отделений КПРФ: там партийная власть, как в годы гражданской войны, чуть ли не каждую неделю переходит из рук в руки. Но Минюст РФ пока держит паузу и не отдает предпочтения ни зюгановскому, ни тихоновскому "направлениям" в КПРФ. Надо полагать, кремлевские чиновники, еще не опомнившись от свалившегося на них счастья - самим выбирать политическую оппозицию, продолжают обсуждать различные варианты ответственного решения. Кстати, злые языки утверждают, что перед "разводом" и Геннадий Зюганов, и Владимир Тихонов не однажды были замечены в Администрации Президента РФ - и, судя по всему, заручились какими-то "авансами".

Политтехнологам не откажешь в изобретательности, потому что за расколом в КПРФ обязательно должен последовать и раздел думской фракции. Но времени на существование двух "одноименных" парламентских структур отведено совсем немного: уже осенью в Государственной Думе должны состояться слушания по законопроекту об императивном мандате, предоставляющем право избирателям или партии отзывать проштрафившегося или просто надоевшего депутата. Если закон будет принят, то недостатка в отзывах с противной стороны, видимо, не будет. И сейчас никто не возьмется утверждать, что на освободившиеся места изберут непременно коммунистов, а не представителей "Родины" или Народной партии РФ, которые в последнее время весьма резво сворачивают влево.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии