Комиссар по правам человека Совета Европы знакомится с Татарстаном
14.02.2003 Политика

Комиссар по правам человека Совета Европы знакомится с Татарстаном

Вчера завершился четырехдневный визит в Татарстан делегации, возглавляемой комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом, которого сопровождала в поездке председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова.

Визит был довольно насыщенным. 25 июля делегация встретилась с представителями правозащитных организаций республики, посетила Российский исламский университет и мечеть "Казан нуры". Представители высшего мусульманского духовенства республики, в том числе муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков отметили вклад руководства Татарстана в сохранении атмосферы толерантности; стороны осудили терроризм, отметив, что он ни в коем случае не может быть идентифицирован с Исламом.

В Доме дружбы народов состоялась встреча делегации с руководителями и представителями 24 национально-культурных автономий Татарстана, а затем прошла встреча с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и другими представителями православного духовенства, в том числе в рамках посещения Богородицкого мужского монастыря. Комиссар и сопровождающие лица посетили также лютеранскую церковь и ознакомились с жизнью Немецкого дома - лютеранской общины Татарстана.

Альваро Хиль-Роблес не забыл и “силовиков”, побеседовав последовательно с прокурором Татарстана Кафилем Амировым и с министром внутренних дел республики Асгатом Сафаровым. О встрече с журналистами "ВиД" рассказал во вчерашнем номере.

Как заведено, кульминацией визита стала встреча с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

Как сообщил “Татар-информ”, стороны обсудили проблемы, касающиеся соблюдения в российском обществе гражданских прав и свобод. Готовящий доклад для СЕ на соответствующую тему г-н Хиль-Роблес сообщил, что намерен посетить шесть из семи федеральных округов России. (В нашу республику он прибыл после знакомства с Дальним Востоком.)

Минтимер Шаймиев отметил особую значимость объективной оценки комиссара Совета Европы по правам человека тех демократических процессов, которые идут сейчас как в нашей республике, так и в России в целом. Еще пятнадцать лет назад, сказал он, понятие "права человека" воспринималось нами лишь как формальное словосочетание, "каприз" развитых стран. Сейчас люди, которые находятся у власти, в полной мере осознают возможность и необходимость обеспечения прав и свобод граждан. Татарстан, особенностью которого является многонациональность и поликонфессиональность, обладая мощным интеллектуальным и экономическим потенциалом, может многого достичь в этой сфере в тесном взаимодействии с соответствующими европейскими институтами, подчеркнул Президент РТ.

По окончании встречи в беседе с журналистами М.Шаймиев отметил, что проблема защиты прав человека для нашего общества новая. Во многом мы идем по неизведанному пути, сказал он, поэтому нам важно знание о формах защиты прав граждан, ибо без становления институтов защиты прав человека всякое продвижение вперед немыслимо. В ходе сегодняшней встречи, сообщил Президент РТ, мы договорились о тесном сотрудничестве в этой области. Особо подчеркнул глава республики готовность власти открыто обсуждать вопросы соблюдения прав человека и любые иные проблемы, касающиеся жизни республики, с представителями СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, Альваро Хиль-Роблес, которому за годы своей деятельности на посту комиссара Совета Европы по правам человека довелось побывать во многих "горячих точках" планеты, подчеркнул, что Татарстан - бесценный пример того, как люди разных национальностей, исповедующие разные религии, живут в мире. Мне хотелось собственными глазами увидеть все это, равно как и проблемы, касающиеся экономики, социальной сферы, работы правоохранительных органов, сказал комиссар.

Своим впечатлением о ситуации в Татарстане с журналистами поделилась и Элла Памфилова. По ее мнению, в нашей республике многие проблемы решаются гораздо лучше, чем во многих регионах страны. У вас есть чему поучиться не только в сфере межнациональных отношений, но и в области решения социальных проблем, самой острой из которых является социальная реформа. В этом плане нынешняя поездка была очень полезна для всех нас - и для комиссара Совета Европы по правам человека, и для меня как председателя Комиссии по правам человека при Президенте России, резюмировала Э.Памфилова.

Во встрече приняли участие руководитель аппарата комиссара Эммануэль Лезертуа, советник комиссара по юридическим вопросам Александр Гессель, со стороны Татарстана - руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, уполномоченный по правам человека в РТ Рашид Вагизов.

Из Кремля делегация направилась в казанскую синагогу, где ее приняли члены совета еврейской общины. Встречей с представителями Адвокатской палаты РТ закончились мероприятия, в которых 26 июля принимали участие комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес и сопровождающая его делегация.

Вчера делегация посетила места лишения свободы (Учреждение ИЗ-16/2 УИН МЮ РФ по РТ), встретилась с военным комиссаром Приволжского района и с военнослужащими одной из войсковых частей.

Во второй половине дня делегация вылетела в Краснодар.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии