02.04.2008 Спорт

Полярные результаты

Второй круг чемпионата первого дивизиона соседи по Каме начали по-разному - нижнекамцы с разгрома, а челнинцы - с крупной победы.

"Лисма-Мордовия" (Саранск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (0:0). Саранск, 24 июля. Голы забили: "Лисма-Мордовия" - Котовенко (49), Бородин (60), Зангареев (62), Белозеров (71); "Нефтехимик" - Гизатуллин (81). Предупреждены: Шлагар ("Лисма-Мордовия"); Саапет, Гизатуллин ("Нефтехимик"). На 49-й минуте удален Фоменко ("Нефтехимик").

"Нефтехимик": Гусев, Саапет, Ахметзянов (Колотилко, 74), Ситчихин, Рябошапка (Гизатуллин, 46), Анисахаров, Кирсанов, Будылин , Фоменко, Харабара (Федорченко, 53), Джинчарадзе.

Накануне этой встречи нижнекамцы дозаявили голкипера Александра Агапова ("Краснодар-2000"), камерунского защитника Саапета Жиллеса (Славянск-на-Кубани) и полузащитника Ивана Кирсанова, который еще в прошлом сезоне получил тяжелейшую травму, выступая за "Нефтехимик", и вот только сейчас вернувшийся в строй. В итоге Саапет и Кирсанов сыграли в Саранске, где после первого тайма ничто, казалось, не предвещало гостям крупных неприятностей - первую половину встречи нижнекамцы провели весьма уверенно.

Перелом в матче наступил после перерыва, когда за фол последней надежды был удален Фоменко, сразу после чего Котовенко со штрафного послал первый мяч в сетку ворот "Нефтехимика". Прошло еще 10 минут, и роковым для гостей стал фланговый прострел, 2:0... Примерно с таким же десятиминутным интервалом обновленная в перерыве чемпионата более чем на половину состава "Лисма" еще дважды праздновала успех.

27 июля "Нефтехимик" сыграет в Ижевске с "Газовиком-Газпромом". После 22 туров нижнекамцы с 23 очками опустились на 19-е место - в турнире участвует 22 команды, ниже только "Лисма-Мордовия" - 16 очков, "Балтика" - 16 и "Газовик-Газпром" - 13.

"Газовик-Газпром" (Ижевск) - "КамАЗ" (Набережные Челны) - 3:5 (1:0). Ижевск, 24 июля. Голы забили: "Газовик-Газпром" - Зиновьев (29), Дубровских (82 - с пенальти), Никитин (88); "КамАЗ" - Чочиев (55, 62), Калимуллин (65, 72), Емельянов (90 - с пенальти). Предупреждены: Дубровских, Ахметханов ("Газовик-Газпром"); Калимуллин, Карсанов ("КамАЗ").

"КамАЗ": Пчелинцев, Гикаев, Гайнуллин, Пучков, Гудукин, Куликов (Цораев, 55), Карсанов, Емельянов, Чочиев (Девицкий, 77), Ермилов (Гоциридзе, 60), Булатов (Калимуллин, 58).

И в Ижевске два тайма получились очень разными по содержанию игры. В первом увереннее выглядели хозяева, что и отразилось на табло. То ли проливной дождь помешал поначалу гостям показать все, на что они способны. То ли какие-то другие причины, но именно во втором тайме после серии удачных замен автозаводцев по-настоящему прорвало, и мячи как из рога изобилия один за другим посыпались в ворота хозяев.

Одним из главных действующих лиц на поле был полузащитник "КамАЗа" Чочиев, отменно взаимодействовавший с Цораевым - три гола за 10 минут говорят о многом, сам Чочиев сделал дубль, для чего ему хватило и семи минут! Его примеру последовал и Калимуллин, также дважды отличившийся за те же 7 минут! Только в концовке встречи обескураженные таким прискорбным поворотом событий ижевцы отыграли пару голов, но перед самым финальным свистком Емельянов с пенальти поставил жирную точку в этом увлекательном поединке.

Набрав 49 очков после 22 матчей, камазовцы упрочили свое турнирное положение - третье место, в активе "Терека" 59 очков, "Сокола" - 42.