Разыгрались под занавес...
01.04.2008 Спорт

Завершили финский сбор казанцы и нижнекамцы...

Напомним, что "Ак барс" принял участие в традиционном турнире "Кубок Паюлахти", где финишировал на 7-м месте при 8 участниках.

Матч за 7-е место. "Ак барс" - СКА - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0). Хоккала, 23 июля. Шайбы забросили: "Ак барс" - Варламов (14), Быков (33), Климентьев (35), Вишняков (38); СКА - Выглазов (13), Зевахин (23). Штраф: 10-10.

"Ак барс": Царев. Прошкин-Быков, Ячменев-Епанчинцев-Чербаев. Игнатов-Балмин, Вишняков-Федоров-Варламов. Первышин-Сафронов, Логинов-Обухов-Немировски. Климентьев-Корнеев, Власак-Глинка-Платонов.

После четырех подряд поражений казанцы сумели наконец-то победить в последнем матче турнира, что, впрочем, ни о чем не говорит - июль не тот месяц, по которому можно делать какие-то выводы относительно готовности команды к сезону...

Как бы то ни было, игра прошла в равной борьбе, что и зафиксировал первый период. В течение 28 секунд соперники обменялись заброшенными шайбами - сначала трое "барсов" не сумели помешать протолкнуть шайбу в их ворота с пятачка молодому армейцу, а затем удачно сыграл Варламов, 1:1.

Ключевым стал второй период, причем поначалу инициатива перешла к питерцам - Зевахин оказался проворнее всех на казанском пятачке. Но затем казанцы сумели трижды зажечь красный свет за воротами СКА за какие-то 5 минут. Чербаев своевременно накатил шайбу под бросок Быкову, 2:2. Затем Власак из-за ворот увидел приближавшегося Климентьева и тотчас сделал идеальную передачу - после броска защитника шайба вонзилась в девятку ворот СКА, 3:2. Наконец, Вишняков использовал один из многих моментов и отличился на чужом пятачке, 4:2.

В заключительной двадцатиминутке положение дел на льду не изменилось.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Ак барса": "Игра была равной, но нам удалось во втором периоде забросить подряд три шайбы, что и решило судьбу встречи. Этот сбор мы посвятили целиком общефизической подготовке, поэтому ребята немного устали, и им следует отдохнуть. Следующий сбор мы посвятим уже чисто тактическим моментам".

Вечером 24 июля казанцы чартерным рейсом Хельсинки - Казань вернулись домой. Следующий этап подготовки к сезону пройдет 30 июля - 4 августа в Уфе на "Кубке президента". "Кубок Паюлахти" 2004 года достался "Ладе", которая в финале победила "Химик" со счетом 2:1, третье место занял новокузнецкий "Металлург", переигравший "Салавата Юлаева", - 4:1, пятое - у ЦСКА, выигравшего у "Локомотива", - 4:1, седьмое - у "Ак барса".

"Нефтехимик" - "Северсталь" - 3:3 (0:1, 2:1, 1:1). Тиккурилла, 22 июля. Шайбы забросили: "Нефтехимик" - Поснов, Коньков, Перетягин; "Северсталь" - Турковский, Башкатов, Болтунов. Штраф: 12-8.

"Нефтехимик": Звягин. Спиридонов-Перетягин, Грабовский-Пестушко-Н.Осипов. Рядинский-Горелов, Царев-Смирнов-Поснов. Малевич-Шемелин, Коньков-Опатовски-Сафонов. Плеханов-Устюжанин, К.Осипов-Александров-Корнилов.

И повторный спарринг этих команд прошел в вязкой и жесткой борьбе. Первые два звена нижнекамцев в этот день не были задействованы, и свой шанс проявить лучшие качества получили молодые игроки. По словам наставников "Нефтехимика", в целом молодежь показала себя с неплохой стороны. Между тем еще до завершения финского сбора тренеры нижнекамцев отказались от услуг защитников Федорова, Языкова, Ступина, белорусского нападающего Дудика. Судя по всему, на этом первый отсев из "Нефтехимика" не завершится, благо в ходе этого сбора - домой нижнекамцы вернулись 25 июля, наставники команды сумели просмотреть немало потенциальных кандидатов в основной состав.

После короткой паузы "Нефтехимик" продолжит подготовку к сезону в Уфе на "Кубке президента".

На снимке: защитник "Ак барса" Сергей Климентьев, вернувшись в Казань из Магнитогорска, успел отметиться заброшенной шайбой на турнире в Финляндии