Банк “ТуранАлем” тянет в Казань
14.10.2007 Бизнес

Банк “ТуранАлем” тянет в Казань

Казахстанский банк “ТуранАлем” (БТА) заявил о намерениях начать масштабную экспансию в регионы РФ за счет открытия 10 дочерних банков. Первый из них может появиться в Казани.

Вчера Председатель правления ОАО “Банк ТуранАлем” Ержан Татишев подписал с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым Меморандум о сотрудничестве. На встрече принято политическое решение, согласно которому БТА примет активное участие в сотрудничестве с банками РТ и финансировании предприятий республики. “Мы не хотим конкурировать с местными банками на рынке депозитов, но готовы работать с ними на условиях софинансирования”, - говорит Татишев. Для этого за 1-2 года БТА намерен прокредитовать местные компании на сумму около $200 млн. Кроме того, г-н Татишев рассказал, что его банк готовит масштабную экспансию в регионы РФ, которая начнется с Татарстана.

БТА - второй по величине активов банк Казахстана (около $3,3 млрд), а его УК составляет более $300 млн. Около 25% акций от УК принадлежит ЕБРР, Раффайзен банку (RZB), Международной финансовой корпорации (IFC), Инвестиционной компании правительства Германии (DEG), Голландскому банку развития (FMO). Еще 25% акций владеет менеджмент банка, остальное - у казахстанских компаний. Согласно оценке Standard & Poor’s банку присвоен рейтинг “позитивный”, а долго- и краткосрочный партнерский кредитный рейтинг и рейтинг депозитных сертификатов БТА - на уровне “ВВ-”/”В”. У банка 66 филиалов в Казахстане, представительства в Москве, Киеве, Бишкеке (Кыргызстан) и в Шанхае (Китай). Кроме того, БТА совладелец (10% акций) московского “Славинвестбанка”, долю в котором до 2005 года предполагается нарастить до более 51%.

В течение ближайших трех месяцев БТА рассчитывает зарегистрировать представительство и в Казани. А через полгода-год банкиры хотели бы начать работать в регионе, открыв здесь дочерний банк. “По какой именно схеме это произойдет, будет зависеть от рекомендаций регулятора в Казахстане, пожеланий Нацбанка РТ и переговоров с местными банками”, - говорит Татишев. Но он рассчитывает на покупку 51% одного из местных банков, собственный капитал которого планирует нарастить до более $20 млн. Сделка может состояться за счет собственных средств БТА либо при участии его иностранных партнеров. Впрочем, не исключено, что в конечном счете банкиры решат открыть дочерний банк “с нуля”.

В Татарстане “ТуранАлем” хочет создать полностью коммерческий банк международного сотрудничества, принимая на себя от 50 до 70% рисков по проектам. Для промпредприятий банк сможет привлекать долгосрочные займы на 5-10 лет под гарантии и финансирование международных экспортно-импортных агентств. Банк планирует кредитовать как крупные, так и средние проекты, не отдавая предпочтения какой-либо отрасли.

БТА рассчитывает принять участие в системе ипотечного кредитования республики. Его структура “БТА-Ипотека” занимает до 25% казахстанского рынка ипотечных кредитов. Процентные ставки -19% годовых, сроки заимствования - до 20 лет.

Если планы БТА обосноваться на местном банковском рынке удастся реализовать, это станет первым случаем в Татарстане, сохранившем статус региона, достаточно закрытого для сторонних банков. Как известно, до недавнего времени на территории республики присутствовали лишь Внешторгбанк, Импэксбанк и “Альфа”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии