Время и Деньги
18.04.2004 Культура

ТЮРКСОЙ дарит Казани “Один день”

Координатором ТЮРКСОЙ (TURKSOY - международная организация по совместному развития тюркской культуры и искусства, в которой объединились министры культуры тюркоязычных стран) почти на год стал министр культуры РТ Ильдус ТАРХАНОВ.До конца будущего года в уютном кабинете нашего татарстанского министра будут храниться флаг этой организации и ее скульптурный символ - тянущиеся вверх сплетенные руки.

Из досье “ВиД”. Идея ТЮРКСОЙ зародилась в 1992 году в Стамбуле во время встречи министров культуры шести стран - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана. Через год в Казахстане странами-учредителями был подписан “Договор о создании и принципах финансирования ТЮРКСОЙ”. Позже к договору присоединилось еще несколько стран и республик, в том числе и Татарстан. Страной-депозитарием является Турция, штаб-квартира организации находится в Анкаре, официальные языки - турецкий и русский. Среди основных задач ТЮРКСОЙ - “развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами в сфере культуры и искусства, усиление научных исследований в области изучения этногенеза, истории, литературы, культуры и искусства тюркоязычных народов”. Сфера деятельности этой организации широка и разнообразна, например, международный театральный фестиваль “Науруз”, который уже дважды проходил в Казани, был подготовлен ТЮРКСОЙ.

- Ильдус Габдрахманович, как проходило последнее заседание ТЮРКСОЙ?

- Двадцать первое заседание этой организации происходило на этот раз в Астане, где собрались все участники договора и наблюдатели. Мы заслушали годовой отчет генерального директора, отчеты министров культуры - участников ТЮРКСОЙ, после этого была принята Декларация и обсужден план мероприятий до мая будущего года. Было решено, что в следующий раз ТЮРКСОЙ соберется на свое заседание в Казани в конце мая 2005 года, это заседание будет проводиться в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею нашего города. Претендентами на место проведения будущего заседания были Кыргызстан и Турция, но наше предложение участники форума поддержали единогласно. По правилам ТЮРКСОЙ на это время координатором был назначен ваш покорный слуга.

- В чем будет заключаться ваша функция?

- Координировать деятельность стран - членов ТЮРКСОЙ в соответствии с тем планом, что принят. А это и издательская деятельность, выставки, фестивали, творческие лаборатории в разных регионах. Это все знаковые мероприятия в тюркском мире, которые связаны с сохранением нашего культурного наследия. Мы - не политическая организация, в своей деятельности мы проводим аналогию с деятельностью ЮНЕСКО. Естественно, у меня будут поездки и в страны ТЮРКСОЙ, и в штаб-квартиру в Анкару.

- Какие конкретные мероприятия пройдут в течение этого года у нас в Татарстане?

- У нас должна состояться выставка из произведений художников тюркоязычных стран, она пройдет в период проведения нашего заседания. Мы определим победителя этой выставки, и его ждет премия ТЮРКСОЙ в размере тысячи долларов. Также премия величиной в пятнадцать тысяч долларов ждет и кого-то из ученых, занимающихся исследованиями в области истории и культуры. Дирекция ТЮРКСОЙ решила сделать Казани подарок и издает фотоальбом под названием “Один день тысячелетней Казани”, для его создания уже в августе приедут ведущие фотохудожники мира.

В конце мая будущего года в Казани в третий раз пройдет международный фестиваль театрального искусства тюркоязычных стран “Науруз”, а вообще же это уже восьмой фестиваль. Мы ожидаем, что принимать участие в нем будут театральные коллективы не менее чем из пятнадцати стран мира. Примет участие дирекция ТЮРКСОЙ и в международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуреева, здесь кто-то из исполнителей получит специальную премию нашей организации.

На последнем заседании мы поддержали идею Татарстана об участии генеральной дирекции ТЮРКСОЙ в качестве одного из учредителей международного академического журнала “Мирас”, который выпускается в Казани, Министерство культуры РТ как раз является его учредителем, на базе “Мираса” выйдет журнал “ТЮРКСОЙ” на татарском и русском языках. Этот журнал будет выходить в полугодие один раз и распространяться в субъектах РФ и тюркоязычных странах. Сигнальный номер уже готовится, и мы покажем его и в Анкаре, и странам-участницам ТЮРКСОЙ. Материалы в этот журнал будут приходить со всего тюркского мира.

Была поддержана идея издания книги о Гаязе Исхаки “Вестник национального возрождения” на татарском и турецком языках, мы хотим, чтобы творческое наследие Исхаки распространилось в тюркском мире. Материал этой книги уже в типографии.

В принципе, в Татарстане всегда уделялось и уделяется большое внимание поддержанию и развитию художественного и исторического наследия, в этом смысле наши задачи стопроцентно совпадают с ТЮРКСОЙ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии