Время и Деньги
03.04.2008 Спорт

На кого бог пошлет

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Женеве пройдет торжественная церемония жеребьевки второго квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Впервые эта церемония ожидается в Казани с особым интересом - завоевав прошлой осенью бронзовые медали чемпионата России, казанский “Рубин” получил право защищать честь страны в одном из самых престижных еврокубков. В Швейцарии казанский клуб будут представлять президент “Рубина”, мэр Казани Камиль Исхаков и вице-президент клуба Андрей Хашов (его комментарий - в следующем номере “ВиД”).

По традиции последних лет жеребьевка турнира проводится по географическому принципу. Поэтому заранее было известно, что соперником “Рубина” будет команда из Восточной или Центральной Европы. Можно даже весь список потенциальных конкурентов привести. Украина: “Металлург” (Донецк), “Ильичевец” (Мариуполь), “Днепр” (Днепропетровск). Болгария: “Левски”, ЦСКА - оба из Софии, “Литекс” (Ловеч). Чехия: “Сигма” (Оломоуц), “Славия” (Прага). Польша: “Легия” (Варшава), “Лех” (Познань), “Амика” (Вронки). Австрия: “Аустрия” и “Рапид” - оба из Вены. Швейцария: “Серветт”. Что касается самых ближайших соседей украинцев, то там прошло всего три тура национального первенства - в активе “Днепра”, а эта команда, как и “Рубин”, в прошлом сезоне заняла третье место, 6 очков, у “Метуллурга” - 7, у “Ильичевца” - 1. В Австрии сыграли и того меньше - только два тура, после которых в активе “Рапида” - 6 очков, “Аустрии” - 4. Отметим лучшего бомбардира чемпионата Австрии чеха Марека Кинцла , отданного “Зенитом” в аренду “Рапиду”.

В принципе, все возможные соперники примерно одного уровня и не выглядят непроходимыми, но это еврокубки, где казанцы еще ни разу не играли, тогда как, например, “Серветт”, откуда год назад к нам перешел полузащитник Дмитрий Мичков, или “Аустрия” не один десяток лет едва ли не ежегодно стартуют в каком-нибудь еврокубке. Но и нам боятся некого. К тому же именно к 12 августа, когда пройдут первые матчи второго квалификационного раунда Кубка УЕФА, центральный стадион Казани должен приобрести новый вид - его реконструкция началась еще зимой и была приурочена как раз к дебюту “Рубина” в еврокубках. В частности, журналистам была обещана настоящая ложа прессы под крышей - пока мы смотрим футбол вместе с болельщиками. Видимо, лучше всего будет готов главный корпус с раздевалками и подтрибунными помещениями - вряд ли строители успеют довести до ума все трибуны, чья вместимость возрастет.

В общем, сегодня узнаем где - дома или в гостях начнет свой поход за Кубком УЕФА “Рубин” 12 августа. Ответный матч пройдет 26 августа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии