Новый формат нефтехимии
15.10.2007 Бизнес

Новый формат нефтехимии

Группа компаний “ТАИФ” продлила Нижнекамскому ННПЗ (ННПЗ) срок аренды установки ЭЛОУ-АВТ-7 до 1 сентября 2005 года. Вместо нее “Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим” построят новую установку стоимостью $140 млн. Это решение, принятое в конце минувшей недели, не только внесет ясность в затяжной спор между собственниками ННПЗ, но и позволит реализовать сразу два проекта по строительству нефтеперерабатывающих заводов в РТ.

АО “ННПЗ” с уставным капиталом в 10 млн руб. было зарегистрировано 30 декабря 1997 года, но первая очередь завода была запущена лишь в декабре 2002 года. Акционеры компании - “Татнефть” (63% акций) , “Нижнекамскнефтехим” (25%), “ТАИФ” (7,5%), “Татнефтехиминвест-холдинг “ (2,5%) и “Нефтек-Техно” (2%). Практически все имущество, обеспечивающее работу первой очереди Нижнекамского НПЗ, принадлежит его акционерам. Завод пользуется им на условиях аренды. Почти сразу после учреждения ОАО “ННПЗ” его акционеры договорились, что после запуска первой очереди завода переоформят это имущество на баланс НПЗ в виде вкладов в уставный капитал завода. В 2001 году компания Аrthur Andersen провела оценку имущества, определив его стоимость примерно в 11 млрд рублей. Но увеличить уставный капитал ННПЗ до этой суммы так и не удалось. Главная помеха - недовольство акционеров, кроме “Татнефти”, оценкой Аrthur Andersen. И первым из недовольных стал “ТАИФ”.

Ссылаясь и на недостаточную прибыльность ННПЗ, весной прошлого года “ТАИФ” предпринял попытку изъять установку ЭЛОУ-АВТ-7, ключевое звено ННПЗ, через суд. Но тяжба затянулась и не дала желаемых результатов.

В итоге в августе прошлого года

ТАИФ” анонсировал строительство собственного “бензинового” завода, предложив альтернативу проекту, который, как предполагалось вначале, выстраивался под “Татнефть” и мощности Нижнекамского НПЗ. “Бензиновый” комплекс должен быть готов к концу 2005 года и позволит выпускать более 530000 тонн автобензина в год, в том числе 70000 тонн бензина АИ-80, 360000 тонн бензина

АИ-93 и 100000 тонн бензина АИ-95. Между тем в декабре прошлого года корейская LG договорилась с “Татнефтью” и “Нижнекамскнефтехимом” о создании “Татаро-Корейской нефтехимической компании” (ТКНК) и масштабном строительстве нового нефтехимического комплекса на базе ННПЗ. Стоимость проекта оценивается в $1,3 млрд.

Неурегулированность отношений по ЭЛОУ поставила в опасность оба проекта. Но ясности не было до последнего. В минувший четверг “Татнефть” и НКНХ наконец договорились о строительстве новой ЭЛОУ. Как сообщает пресс-служба ННПЗ, такое решение было принято на совещании, проходившем на ННПЗ под председательством гендиректора “Татнефти” Шафагата Тахаутдинова 29 июля.

Татнефть” и НКНХ стали основными инвесторами проекта на паритетных началах, сообщает пресс-служба ННПЗ. Стоимость новой ЭЛОУ оценивается в $140 млн. Установка рассчитана на ежегодную переработку 7 млн тонн вязких высокосернистых и смешанных нефтей (в соотношении 50х50). Предполагается, что строительство займет 38 месяцев. А сооружение атмосферного блока установки, представляющее собой первый из двух пусковых комплексов, должно завершиться к 1 сентября 2005 года. До этого времени “ТАИФ” продлил ННПЗ срок аренды принадлежащей ему ЭЛОУ-АВТ-7.

Генподрядчиком нового строительства стал “Камаглавстрой”. Подготовка площадки под установку (размером 10 га) уже началась на территории второй промышленной зоны НКНХ - рядом с производством неокисленных дорожных битумов ННПЗ. Генпроектировщиком ЭЛОУ выступил московский институт “ВНИПИнефть”. Новая ЭЛОУ станет ключевым звеном нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса, создаваемого в рамках проекта ТКНК.

Таким образом, затяжной конфликт можно считать разрешенным. При этом “бензиновый” проект “ТАИФа” будет теперь курировать Роберт Ханнанов, перешедший в эту компанию из “Татнефти” в качестве гендиректора нового предприятия.



кстати



29 июля “ТАИФ”, “Нижнекамскнефтехим” и “Татэнерго” подписали в Нижнекамске договор о создании ООО “Нефтехимэнерго”.

СП предстоит заняться реконструкцией Нижнекамской ТЭЦ-1 с переводом ее на газотурбинную технологию. Таким образом, подписание документа аннулирует условия аналогичного договора от 20 апреля 2004 года, согласно которому учредителями ООО “Нефтехимэнерго” на паритетных началах выступали НКНХ и энергетики. Как удалось выяснить “ВиД”, “ТАИФ”, имеющий более 50% в уставном капитале СП, намерен инвестировать второй этап реконструкции станции - более дорогостоящий, тогда как первый ее этап уже взял на себя “Нефтехим”. Впрочем, это не меняет основных задач и целей реконструкции станции.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии