Время и Деньги
21.05.2009 Финансы

Вкладчики Сбербанка лишились госгарантий

Госдума приняла в первом чтении и в целом поправку в ст. 49 Закона “О страховании вкладов физических лиц в банках РФ”, отменяющую государственные гарантии на вклады в Сбербанке, открытые с 1 октября 2004 года.

По словам председателя профильного комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, “в этом нет никакой опасности для вкладчиков Сбербанка”. Депутат отметил, что на вклады, открытые до 30 сентября 2004 года, продолжает распостраняться субсидиарная ответственность РФ по требованиям вкладчика к банку. Резник подчеркнул, что по существу, государственной гарантии для вкладов в Сбербанке “никогда и не было, поскольку этот вопрос нигде не прописан”.

С 1 октября 2004 года на новые вклады в Сбербанке будет распространяться действие закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ. Правительство не имеет замечаний к данному документу. Выступая в Госдуме по данному законопроекту, начальник экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что Сбербанк “остается самым надежным банком РФ и ему ничего не грозит”.

Теперь, если Закон “О внесении изменения в статью 49 Федерального закона “О страховании вкладов физических лиц в банках РФ” пройдет все инстанции, включая одобрение Советом Федерации и Президентом, то гарантии возврата банковских вкладов в Сбербанк и другие банки, в капитале которых участвует Центробанк, будут сняты с 1 января 2007 года, да и то, эти гарантии сохранят только те вклады, договора на которые заключены не позднее 1 октября 2004 года.

Сейчас государственная гарантия до 1 января 2007 года распространяется на все вклады граждан в Сбербанке. Новые поправки исключают субсидиарную ответственность РФ в отношении договоров банковского вклада, которые будут заключены после указанных дат. В эту категорию попадают и вклады в Сбербанке, который управляет почти 2/3 вкладов физлиц в нашей стране.

Сбербанку, недавно получившему приток клиентов, теперь грозит их отток. Этому будет способствовать и то, что, по словам зампреда Центробанка РФ Алексея Улюкаева, на другие договора банковского вклада будут распространяться гарантии Банка России на сумму до 100 тыс. рублей в соответствии с принятым Госдумой 10 июля законом, который послужил одной из мер остановки июльской паники среди вкладчиков.

Правительство предпочло возможность создать дополнительные условия для конкуренции вместо гарантий гражданам. С автором законопроекта, депутатом Василием Галушкиным, высказавшим подобные мысли, согласился в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его мнению, рассмотренные Госдумой изменения “создают прозрачные и равные условия в банковской сфере”.

Но многие депутаты Госдумы придерживаются другого мнения, считая, что потеря гарантий - это плохо. Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский вообще назвал принятие поправок финансовой диверсией, в которой “мы являемся ее соучастниками”.

Член думского комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов считает, что принятие документа может негативно отразиться на доверии граждан к банкам, особенно на фоне того факта, что “отток вкладов из банков РФ только начал приостанавливаться”, и что приток вкладов в кредитных организациях по сравнению с прошлым годом почти вдвое меньше.

После 1 января 2007 года, когда госгарантии подойдут к концу и по старым вкладам, крупнейший банк может стремительно потерять массу клиентов, которые могут перевести свои “кровные” в другие банки. Только в какие - вот в чем вопрос. Много ли выиграют от этого российские банки?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии