Время и Деньги
15.10.2007 Бизнес

"Татнефть" разведает Иран

"Татнефть" и Фонд обездоленных Исламской революции Ирана договорились о создании СП по разработке месторождений нефти в Иране и других странах. Такое решение было принято 30 июля советом директоров ОАО "Татнефть".

Вчера об этом и других итогах недавнего визита правительственной делегации РТ во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым в Республику Иран рассказал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Судя по его словам, можно понять, что Татарстан обнаружил широкий спектр возможностей для сотрудничества. А визит оказался весьма продуктивным. Это и "нефтянка", и нефтехимическая промышленность. А кроме того, автомобиле- и авиастроение.

КАПО им. Горбунова намерено участвовать в тендере на поставку самолетов в Иран. Ожидается, что эта республика заложит на закупку авиатехники в бюджете 2005 года около $300 млн. А техника может быть закуплена на условиях лизинга. Татарстанские авиаторы хотели бы поучаствовать в тендере на поставку самолетов ТУ-214 (стоимость 1 авиалайнера оценивается в $25-30 млн). Предполагается, что тендер может быть объявлен в 2005 году. Но его условия пока неизвестны. Впрочем, уже ясно, что "тушки" могут столкнуться с мощнейшей конкуренцией со стороны Boing и Airbass. К тому же пока большая часть техники, эксплуатируемой в Иране, американского производства, отмечают эксперты.

Кроме того, КАМАЗ предполагает создать в Иране сборочное производство своих большегрузов. Иран интересуют тягачи на 2,5-5 тонн, в том числе и со спецнадстройками.

Но самые большие перспективы вырисовываются, похоже, для "Татнефти". Компания уже нашла себе в Иране "мощного", как подчеркнул Салихов, партнера. Это Фонд обездоленных Исламской революции Ирана. Ежегодный товарооборот фонда составляет около $5 млрд. Фонд учрежден в результате слияния двух других фондов и является совладельцем активов в самых разнообразных секторах экономики - от легкой промышленности до нефтехимии. Можно понять, что Фонд находится под патронажем высшего "генералитета" иранских властей. И "Татнефть" уже договорилась с Фондом о создании СП. Пока его юридическая форма не определена. Но предполагается, что СП займется разведкой месторождений нефти в Иране. Считается, что это четвертая в мире страна по запасам нефтяных месторождений. До сих пор у "Татнефти" был лишь одиночный сервисный контракт по разведке пресной воды. Но получив нового партнера и создав, как предполагается, в течение месяца с ним СП, "Татнефть" рассчитывает на более масштабную экспансию этого и других регионов. При этом, отмечает Салихов, Иран ведет поставки нефти в Корею, Китай, Японию и Турцию. То есть на тот же Tupras, покупки которого "Татнефть" пока еще не вычеркнула из своих планов окончательно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии