Время и Деньги
17.02.2003 Политика

Безотзывные сенаторы

В субботу Госдума приняла в первом чтении поправки к законам о порядке формирования Совфеда и о статусе члена Совфеда и депутата Госдумы. Их разработала и 23 июня внесла в Госдуму сама верхняя палата.

Поправки предполагают, что на членов Совфеда распространится исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий, такой же, как установлен для депутатов Госдумы. Отозвать сенатора можно будет, только если тот сменит гражданство, будет назначен на другую госдолжность, в отношении его вступит в силу обвинительный приговор суда или он сам откажется от своего кресла.

Кроме того, срок, в течение которого вновь избранные парламенты, президенты, губернаторы и прочая должны определиться со своими представителями в Совфеде, сокращен до трех месяцев. Такой же срок им отводится на поиск замены досрочно выбывшему сенатору.

Сейчас можно отозвать сенатора "по любому поводу", возмущается Вячеслав Новиков, представляющий в Совфеде Законодательное собрание Красноярского края. Подсчитав, что в 2002-2004 годах из 178 сенаторов сменились 130, руководство Совфеда решило законодательно прописать исчерпывающий перечень оснований, по которым можно досрочно отозвать сенатора, говорит вице-спикер палаты Светлана Орлова (от Совета народных депутатов Кемеровской области). "Каждый сенатор должен знать и понимать, за что его можно отправить в отставку", - говорит она.

"Теперь отозвать сенатора, который сам того не хочет, будет практически невозможно", - констатирует Ростислав Туровский из Центра политических технологий.

Впрочем, по словам Орловой, ко второму чтению в Госдуму могут поступить поправки, дополняющие перечень оснований для отзыва. Трехмесячный срок заполнения "вакансий" тоже, по ее словам, может поменяться.

Источник в Совфеде, пожелавший остаться неназванным, считает, что "в последнее время ситуация (с назначением и отзывом сенаторов) стала выходить из-под контроля Кремля". Поэтому внесенные в Госдуму поправки проталкивались администрацией Президента, с тем чтобы "восстановить управляемость".

В конце июня Курганская облдума выбрала своим новым представителем в Совфеде предпринимателя Сергея Лисовского, досрочно прекратив полномочия Андрея Вихарева. Вихарев оспорил это решение в суде, и Лисовский до сих пор формально не утвержден сенатором. Еще 19 февраля кресло в верхней палате от Волгоградской облдумы занял сын тогдашнего министра природных ресурсов Виталия Артюхова Вадим. Среди последних назначенцев - дочь орловского губернатора и почетного спикера Совфеда Егора Строева Марина Рогачева. Ее делегировал орловский парламент.

Вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков напоминает, что и сами сенаторы заинтересованы в укреплении своего статуса. "И цена сенаторского места теперь вырастет", - прогнозирует Туровский.

Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев сетует, что "многие сенаторы давно отбились от регионов, которые они в Совфеде представляют". По его мнению, действующий порядок формирования верхней палаты "в целом неэффективен".

"Ведомости"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии