Время и Деньги
16.10.2007 Бизнес

“УкрТатнафту” за так не сдадут?

Татарстан намерен участвовать в разработке механизма передачи украинского госпакета акций ЗАО “УкрТатнафта” в пользу АО “Укрнафта”. Об этом “ВиД” сообщил вчера первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов.

3 августа на имя председателя ФГИУ Михаила Чечетова и предправления НАК “Нефтегаз Украины”- председателя Наблюдательного совета ОАО “Укрнафта” Юрия Бойко было направлено соответсвующее официальное письмо, полный текст которого оказался в распоряжении “ВиД”. Напомним, что по Указу Президента Украины от №814/2004 от 16 июля 2004 года и последующим поручениям к нему акции ЗАО, принадлежащие Фонду госимущества Украины (ФГИУ), должны быть переданы АО “Укрнафта”. Таким образом, Украина решила реализовать свои планы по выстраиванию национального вертикально-интегрированного нефтехимического холдинга. И хотя разговоры о его создании ходили довольно давно, татарстанские акционеры рассчитывали на лучшее.

Интересно, что, как пишет большинство украинских СМИ, реализация задумки стала неприятным сюрпризом и для многих украинских совладельцев нефтеперерабатывающих мощностей. А многие расценили планы правительства как банальную национализацию, выстраиваемую под местную ФПГ, которую, предполагают наблюдатели, возглавляет один из крупнейших украинских банков - “Приватбанк”. По мнению многих украинских экспертов, фактический передел собственности напрямую увязан с грядущими в Украине президентскими выборами. А “Приватбанк” они связывают с одной из мощных, проправительственных группировок.

Так или иначе, но, по мнению представителей Татарстана, исполнение указа предполагает соблюдение действующего законодательства Украины, согласно которому (ч. 3 ст. 81 Хозяйственного кодекса) и ст. 7 Устава ЗАО “УкрТатнафта” при отчуждении акций ЗАО третьим лицам, не являющимся совладельцами компании, акционеры ЗАО имеют преимущественное право на их приобретение.

Поэтому Татарстану представляется “юридически корректным отчуждение акций ЗАО, принадлежащих ФГИУ, провести после уведомления всех акционеров ЗАО и получения их отказа от реализации преимущественного права на приобретение акций либо использовать другие варианты передачи пакета акций. Конкретные же формы использования Указа Президента Украины №814/2004 от 16.07.2004 г. сегодня не ясны”.

Председатель Наблюдательного совета ЗАО “УкрТатнафта” Равиль Муратов считает “необходимым обсудить и согласовать механизмы реализации Указа с акционерами ЗАО”. Это предлагается сделать за счет “взаимных договоренностей в рамках действующего законодательства Украины, завершив эту работу подписанием соглашения между акционерами “Укрнафта”, НАК “Нефтегаз Украины” и акционерами АО “УкрТатнафта” со стороны Татарстана”.

При любом варианте исполнения указа, говорится в письме, затрагиваются государственные интересы других акционеров ЗАО (это АО “Татнефть”, иностранные акционеры). Исполнение указа “с нарушением интересов акционеров ЗАО “УкрТатнафта” повлечет возможность конфликтов и разбирательств между акционерами” ЗАО “на неопределенно долгое время. Такой исход представляется нежелательным как для сегодняшних, так и для потенциальных акционеров “УкрТатнафты” и способен негативно отразиться на деятельности компании”, указывается в письме за подписью Муратова.

“В целях выработки такого варианта исполнения Указа Президента Украины, который был бы приемлем для всех заинтересованных субъектов (Украина и Татарстан, другие акционеры ЗАО)”, Муратов считает “необходимым обсудить и согласовать механизмы реализации Указа Президента Украины, порядок и условия отчуждения пакета акций “УкрТатнафты”, принадлежащих ФГИУ Украины.

Реакция украинских властей пока не ясна. Но в Татарстане ее ожидают в самое ближайшее время.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии