Время и Деньги
16.10.2007 Бизнес

Лучшие сайты, посвященные Казани

До празднования тысячелетия нашего города осталось около 400 дней. Казань готовится к приему гостей со всего мира. И хозяева и гости в равной мере заинтересованы в том, чтобы информация о нашей республике и грядущих юбилейных торжествах была доступна самому широкому кругу людей. На помощь приходит всемирная компьютерная сеть - Интернет.

Представим, что мы с вами - жители какого-нибудь города России, СНГ, европейского государства. Наша цель - узнать все о Казани, столице Татарстана. Что это за город? Какова его история? Чем он живет сейчас? Как развиты его инфраструктура, бизнес, наука, образование, культура? Как удобнее добраться до Казани? Где комфортнее всего разместиться туристам, которые стремятся попасть на празднование 1000-летия? Каков инвестиционный и инновационный потенциал мегаполиса.

На эти и многие другие вопросы отвечает поиск в Интернете по ключевому слову “Казань”. Поисковые сайты выдают нам список сетевых ресурсов, посвященных нашему городу. И вот тут-то у потенциального гостя (и даже жителя Татарстана) возникает проблема: какой сайт выбрать для поиска нужной ему информации с минимальными затратами времени?

Рейтинговое агентство ПАИ на основе разработанной здесь методики провело рейтинговую оценку сетевых ресурсов “Лучшие сайты о Казани - столице Татарстана”.

Мы понимаем, что можно было пойти проторенным путем - составить рейтинг популярности сайтов. Термины “рейтинг сайтов” и “рейтинг популярности сайтов” не тождественны. Всегда ли популярный (посещаемый) сайт является качественным продуктом? Всегда ли отличный по содержанию сайт - лидер по показателю посещаемости? Далеко не всегда. В самом начале нашего исследования мы провели обзор сайтов, в том числе по их посещаемости, на основе счетчиков. Отметим, что на многих сайтах счетчики отсутствуют. Поэтому в нашей методике количественный показатель (посещаемость) не был принят за основу.

Кроме того, поскольку объект нашей рейтинговой оценки - сайты собственно о Казани, постольку сайты о Республике Татарстан не включены в лист исследуемых. “Лучший сайт о Татарстане” - тема отдельного исследования Рейтингового агентства ПАИ.

Методика определения рейтинга предполагает ранжирование изучаемых объектов (сетевых ресурсов) на основе 5 групп критериев: содержание сайта, позиционирование, дизайн, обновляемость, сервисы. Каждая из перечисленных групп включает ряд конкретных критериальных элементов, имеющих определенное количественное значение в баллах.

Рейтинговым агентством ПАИ были отобраны 22 сайта - кандидата на участие в рейтинге. Результаты рейтинга представлены в таблице.

Первую строчку рейтинга занимает ресурс http://www.kazan.ws. Продуманный и качественный сайт, хороший дизайн. Радует возможность завести на сайте свой почтовый ящик объемом 15 Мб и даже создать свой личный сайт. Несомненным достоинством сайта являются информационные справочники, открытая для изучения статистика сайта, англоязычная версия, поисковый сервис и активная карта Казани.

Вторая строчка рейтинга - http://www.e-kazan.ru. Первое, за что “цепляется глаз”, - насыщенность новостями, чувствуется разумная критичность в освещении городских мероприятий и событий. На сайте можно найти справочники, ссылки на казанские сайты, финансовые новости, информацию о погоде. В целом сайт хорошо представляет афишу, сотовую связь, кафе и рестораны нашей столицы.

Для официального сайта администрации Казани (http://kazan.org.ru), занявшего третье место в нашем рейтинге, характерна не до конца продуманная концепция. Излишняя официозность, отсутствие четкой и удобной структуры, привлекательного дизайна снижают позитивное восприятие сайта. При достаточном терпении и упорстве на сайте можно найти статистику о социально-экономическом положении города, материалы Федеральной целевой программы “Сохранение и развитие исторического центра города Казани”. Кроме того, сайт содержит общие контуры стратегии развития Казани до 2015 года, материалы о 1000-летии нашего города. В целом сайт администрации нашего города с содержательной стороны внушает осторожный оптимизм - есть перспективы для его доработки и совершенствования.

Анализ сайтов, проведенный РА ПАИ, выявил, что создатели сетевых ресурсов о Казани недостаточное внимание уделяют таким элементам, как “справочники”, “деловой мир”, “социально-экономическое положение”, “вузы и наука”, “гостиницы”, “транспорт”, “1000-летие Казани”, “культурная жизнь”. В итоге самые актуальные и востребованные темы для пользователей сети Интернет, находящихся за пределами Татарстана, не развиты или вообще отсутствуют на страницах ресурса! Думаем, это вызывает недоумение и у жителей нашей республики.

Наша страна и республика на протяжении последних лет приобщаются к европейским стандартам и ценностям. Государство и бизнес налаживают долгосрочные линии взаимовыгодного сотрудничества, идет международный обмен информацией, знаниями, технологиями, опытом и мнениями. А что у нас? При мировой глобализации из 22 исследованных сайтов только 3 поддерживаются в иноязычной версии (английский язык).

Любой из ресурсов, принявших участие в нашем обзоре, способен подняться на несколько ступеней вверх, если пересмотрит или усилит свои позиции по таким критериям, как:

- концептуальная содержательность;

- позиционирование ресурса (явное и ясное представление о нашем городе как о столице Татарстана и растущем мегаполисе страны);

- дизайн, эргономичность и доброжелательность к посетителям ресурса;

- регулярная обновляемость (в нашей методике - один их серьезнейших критериев);

- сервисы сайта, способные привлечь внимание и расширить круг новых пользователей сети.

В качестве резюме можно сказать следующее. Сеть Интернет - динамично развивающаяся система, здесь есть поле для конкурентной борьбы, есть возможности для улучшения своих позиций и места в рейтинге. Полноценных сетевых ресурсов о Казани очень мало. Их недостаточно для растущего города!

Что обеспечит успех сетевому ресурсу “Казань - столица Татарстана”? Это как минимум - оперативность, актуальность информации, бизнес-обзоры и каталоги, инфраструктура города, ориентированная на деловые и частные посещения, контакты, иноязычная версия, отличный дизайн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии