Время и Деньги

Драгдилеры отправились на поселение

Верховный суд РТ рассмотрел кассационное представление прокуратуры на приговор, драгдилерам, переправившим из Казахстана в Набережные Челны 450 кг марихуаны и 1,5 кг гашиша.

По мнению работников татарстанского Госнаркоконтроля, канал поставки наркотиков из Казахстана в Набережные Челны и Нижнекамск существовал несколько лет. Его разработку оперативники начали осенью 2003 года. Тогда в поле зрения правоохранительных органов попали трое драгдилеров, работавших под “крышей” нижнекамской ОПГ “Вахитовские”.

Работа группы была хорошо законспирирована. Вначале один из драгдилеров приезжал в Казахстан, оплачивал партию наркотиков и возвращался в Татарстан. Через пару недель нижнекамцы подбирали водителя и отправляли его в Казахстан, в город Темиртау. Там водителя ждала “ГАЗель”, в тайнике которой уже находились 60-70 кг марихуаны.

Затем наркотики доставлялись в Набережные Челны или Нижнекамск и распространялись мелкими партиями по всему Закамью. По мнению оперативников, с осени 2002 года драгдилеры переправили в Татарстан не менее 450 кг марихуаны и 1,5 кг гашиша.

Вскоре оперативники выяснили, что драгдилеры собираются переправить в Татарстан крупную партию наркотиков. Дождавшись, когда груз будет доставлен в Набережные Челны, работники Госнаркоконтроля задержали сначала водителя “ГАЗели”, перегонявшего уже пустую машину в Казахстан, а потом и двух организаторов канала. Драгдилеров задержали в тот момент, когда они прятали 177 кг марихуаны и 1,5 кг гашиша в гараже. Бежать удалось только одному из участников группы. Сейчас он находится в федеральном розыске.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям “незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств” и “контрабанда”. Вину признал только водитель, доставивший наркотики из Казахстана. Именно ему повезло меньше всего.

Поддерживавший обвинение на процессе представитель набережночелнинской прокуратуры попросил суд переквалифицировать обвинение организаторам наркотрафика со “сбыта и перевозки наркотиков в особо крупном размере” на более легкое - “хранение наркотиков”: по его мнению, подсудимые купили и хранили марихуану для себя. В итоге водитель получил 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, а организаторы поставок - по два года колонии-поселения. Не согласившаяся со столь мягким приговором республиканская прокуратура опротестовала его в Верховном суде Татарстана, однако приговор был оставлен в силе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии