Время и Деньги
16.10.2007 Бизнес

Пороховой завод увеличил выпуск продукции

( «Татар-информ») По итогам первого полугодия 2004 года рост объемов производства на старейшем предприятии республики – Казанском государственном казенном пороховом заводе составил 172 процента по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Доля гражданской продукции составила 28 процентов.

Как считает генеральный директор предприятия Халил Гиниятов, главной задачей в настоящее время является многократное увеличение этого показателя, что позволит вывести завод на уровень безубыточности.

Напомним, пороховой завод получил новый статус казенного предприятия в сентябре 2003 года, что послужило началом коренного преобразования производства. Сегодня наряду с выпуском продукции оборонного значения здесь производится нитроцеллюлоза, фейерверки, коаксилин, лакокрасочные изделия, запорная арматура и трубы для работы в агрессивных средах. Причем производственные мощности загружены далеко не полностью. В этом руководство завода и видит ресурсы для увеличения масштабов производства.

По словам Халила Гиниятова, в настоящее время ведется активная работа по реализации программы модернизации, объемы финансирования которой составляют несколько миллиардов рублей. Несмотря на трудное экономическое положение, сейчас у предприятия нет долгов по заработной плате, средний размер которой составляет 4 тысячи рублей. Благодаря активному участию Президента РТ Минтимера Шаймиева завод смог получить банковские кредиты и поправить свое финансовое положение.

Как говорит генеральный директор, главная опора Казанского порохового – это его кадры. Трудно представить, но сегодня на заводе продолжают работать представители династий, общий трудовой стаж которых превышает 700 лет. Предприятие активно сотрудничает с вузами республики, которые «подпитывают» высокотехнологичное производство новыми специалистами.

Руководство завода связывает свои надежды на будущее не только с оборонным заказом, но и с ростом выпуска продукции гражданского назначения. Коллектив этого старейшего предприятия Татарстана, которое отметило в этом году свое 216-летие, намерен сделать все, чтобы сохранить свои добрые традиции и с уверенностью смотреть в будущее.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии