Время и Деньги

Киллера обсчитали

Верховный суд Татарстана вынес приговор киллеру, застрелившему два года назад нижнекамского бизнесмена.

В июле 2002 года в одном из коттеджей поселка Красный Ключ в Нижнекамске был обнаружен труп 44-летнего частного предпринимателя Ильдара Гарифуллина. Выяснилось, что мужчина скончался от многочисленных огнестрельных ранений головы.

Вскоре после убийства правоохранительные органы Нижнекамска задержали несколько подозреваемых, но позже выяснилось, что они не имеют отношения к убийству. Расследование дела было приостановлено. Лишь в январе 2004 года оперативникам удалось выйти на след убийцы. Им оказался 25-летний слесарь ООО "Камстройтехнология" Максим Михайлов. В 1998 году молодой человек был приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство и незаконное изготовление оружия, но попал под амнистию по случаю 55-летия Победы, и ему снизили срок до 5 лет. Впрочем, он освободился условно-досрочно еще раньше. Каким образом милиционеры установили его причастность к убийству, неизвестно, однако уже вскоре после задержания молодой человек написал явку с повинной. По словам прокурора Нижнекамска Фарита Гараева, преступление было раскрыто в рамках расследования уголовного дела в отношении участников ОПГ "Татары", и это удалось сделать благодаря слаженной работе сотрудников местной прокуратуры и милиции.

Задержанный сообщил следователям, что знакомый, которому он должен был 100 тысяч рублей, предложил ему забыть о долге и заплатить $5 тысяч, если тот совершит убийство предпринимателя Ильдара Гарифуллина. Михайлов согласился.

В итоге 20 июля заказчик вручил Михайлову пистолет ТТ и отвез его в поселок Красный Ключ, где показал коттедж Гарифуллина. На следующий день Михайлов на машине своего приятеля приехал в поселок и остановился недалеко от коттеджа коммерсанта. Двери дома были открыты. Киллер прошел внутрь и позвал хозяина по имени. При появлении хозяина киллер еще раз переспросил, как того зовут (Михайлов никогда не видел будущую жертву). Убедившись, что перед ним стоит Гарифуллин, Михайлов несколько раз выстрелил ему в голову. От полученных ранений коммерсант скончался на месте. Киллер вышел из коттеджа и, засунув пистолет под ближайший гараж, уехал.

Через три недели заказчик расплатился с Михайловым. Причем молодой человек получил вместо обещанных $5 тыс. лишь 90 тысяч рублей.

На суде молодой человек рассказал, что написал явку с повинной потому, что его избили милиционеры. Однако парень сообщил такие подробности, которые мог знать только убийца. Кроме того, именно он указал сыщикам место, куда спрятал пистолет (его нашли в начале января, два с половиной года он пролежал под гаражом.

Суд посчитал доводы обвиняемого необоснованными. С учетом прежней судимости Верховный суд приговорил Михайлова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
48
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии