Время и Деньги
20.02.2003 Политика

Спикеры обсудили местное самоуправление

Вчера в Бавлах состоялось рабочее совещание руководителей законодательных органов Татарстана, Башкортостана, Оренбургской и Самарской областей по вопросам законодательного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Говоря о проблемах предстоящей реформы местного самоуправления, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин остановился на вопросах организации законотворческой деятельности татарстанского парламента в этом направлении. На основе принятого федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, который должен полностью заработать с 2006 года, Госсоветом республики готовятся десятки правовых актов.

Глава парламента РТ подчеркнул, что в первую очередь необходимо разграничить собственность и полномочия между государственной властью и муниципальными образованиями и четко очертить границы таких образований, за каждым уровнем закрепить определенную компетенцию, имущество и налоговые источники.

- Не претендуя на управление муниципальными образованиями, мы должны помочь найти наилучший вариант организации народной власти на местах, - отметил Ф.Мухаметшин. - В этих целях наша задача - пользуясь правом законодательной инициативы, совместно разработать предложения для внесения изменений в федеральное законодательство по местному самоуправлению.

В итоге беседы руководители четырех субъектов приняли протокол совещания, где ставится вопрос о ближайшей встрече глав законодательных органов регионов-участников Ассоциации экономического взаимодействия "Большая Волга" для обсуждения проблем законодательного обеспечения деятельности МСУ.

Со стороны Татарстана в совещании приняли участие также вице-премьер Равиль Муратов, первый заместитель Министерства экономики и промышленности Алевтина Кудрявцева и начальник Правового управления Госсовета Шакир Ягудин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии