Время и Деньги
17.10.2007 Бизнес

Брендинг - для автомасел. Зеленое поле - для детворы

Дальнейшая судьба завода масел и другие аспекты развития нефтехимии республики обсуждались в рамках визита Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Нижнекамск в минувшую пятницу. Кроме того, Премьеру презентовали и достижения в социальной сфере города.

Визит начался с полуторачасового отраслевого совещания в ОАО “Нижнекамский НПЗ”. За закрытыми дверями нефтяные генералы и чиновники решали, что делать с Нижнекамским заводом синтетических и полусинтетических масел (НЗСМ), строительством на ННПЗ установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7; а также судьбу установки по производству неокисленных дорожных битумов НПЗ. Комментируя итоги совещания, Рустам Минниханов сообщил журналистам, что из-за отсутствия своего бренда у завода масел имеются “определенные сложности с реализацией продукции”. Напомним, что совладельцами ООО “Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл” являются “Татнефть” (76%) и “Нижнекамскнефтехим” (24%). Завод был запущен еще в декабре прошлого года, но для продвижения продукции предприятия как в стране, так и за ее пределами необходима более агрессивная рекламная кампания и создание бренда, отметил Премьер. Кроме того, “существуют также вопросы в области технологии производства, которые предстоит в ближайшее время решить с помощью научных и проектных организаций”. В целом Минниханов считает, что “завод масел - предприятие востребованное”, хотя для того, чтобы вывести его на стабильный режим работы по всем параметрам, потребуется время.

Строительство на ННПЗ новой установки ЭЛОУ-АВТ-7, по словам Р.Минниханова, будет осуществляться в рамках нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса РТ, создаваемого в Нижнекамске совместно с корейской компанией LG. Новую ЭЛОУ, необходимую для стабильного обеспечения НКНХ сырьем, на паритетных началах построят “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим”. Первый этап строительства должен быть завершен в сентябре 2005 года, второй - в 2006 году. Проект оценивается в $120-140 млн. Минниханов подчеркнул, что у обоих акционеров есть желание успешно реализовать этот проект, вписывающийся в Программу развития нефтегазохимического комплекса РТ. Программа, напомним, предполагает наращивание объема производства нефтехимической продукции к 2008 году в 2,5-3 раза.

Поясняя ситуацию с битумной установкой ННПЗ, Премьер-министр отметил, что она была разработана под тяжелые высокосернистые, а не под легкие нефти. Такое сырье сегодня и перерабатывает ННПЗ для обеспечения нефтехимиков прямогонным бензином. Поэтому основная задача сейчас заключается в перепрофилировании установки на переработку как тяжелых, так и легких нефтей. Стоимость проекта оценивается в $3-5 млн. В настоящее время на ННПЗ разрабатывается ТЭО перевода битумки на универсальную технологию, определяется компания, с которой предстоит работать. Окончательное решение по данному вопросу, сообщил Р.Минниханов, должно быть принято в течение месяца.

“Мы нашли полное взаимопонимание. “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) при максимальной поддержке государства будут последовательно реализовывать вышеназванные проекты”, - резюмировал глава правительства.

Затем делегация побывали на новом производстве галобутилкаучуков НКНХ, где осмотрела машинное отделение и ознакомилась с промышленной установкой, производящей хлорбутиловый и бромбутиловый каучуки, используемые в производстве бескамерных шин. Исходя из положительных отзывов шинных заводов России, новая продукция НКНХ будет пользоваться немалым спросом. Поэтому суммарную мощность ГБК нефтехимики планируют нарастить с 60 тыс. до 100 тыс. тонн в год.

В полдень правительственная делегация прибыла в город, где ознакомилась с новым офисом Нижнекамского управления социальной защиты, размещенного ныне в одном здании с городским Пенсионным фондом. Впрочем, изменился не только адрес управления соцзащиты, но и качество обслуживания его подопечных - инвалидов, ветеранов войны и труда, которых в городе насчитывается около 43 тыс. человек. Более комфортные условия работы и компьютеризация рабочих мест практически избавили посетителей от очередей и работы по графику. Теперь любую справку или консультацию они могут получить в удобное для них время. Премьер-министр подарил новоселам новый компьютер. В ответ работники управления соцзащиты презентовали главе правительства статуэтку общегородского конкурса “Человек - золотое сердце” и памятный альбом с фотографиями социальных объектов Нижнекамска, построенных в городе нефтехимиков при активном содействии Премьера.

Самым красочным пунктом программы визита стала церемония открытия первого в Татарстане футбольного поля с искусственным покрытием, построенным в ДЮСШ ФК “Нефтехимик” при долевом участии правительства республики, Нижнекамской администрации, НКНХ и Нижнекамского НПЗ. Новое футбольное поле покрыто искусственным волокном аstroplay (Голландия) - синтетической “травой” с подкладкой из кварцевого песка и резиновой крошки, изготовленной камполянской фирмой КамЭкоТех. Сооружение поля, благоустройство и капремонт ДЮСШ обошлись в сумму более 14 млн рублей. Затраты должны окупиться за счет экономии средств на эксплуатацию “зеленой поляны”, практически всесезонное ее использование и снижение травматизма. И, разумеется, новыми спортивными достижениями в футболе - одном из самых популярных видов спорта в Нижнекамске. На новом “зеленом ковре” задумано проводить всероссийские, республиканские и городские соревнования, включая турниры детских дворовых команд на приз клуба “Кожаный мяч”. Здесь же будет тренироваться и команда-дубль ФК “Нефтехимик”, которую недавно взял под свое крыло Нижнекамский НПЗ.

Прологом спортивного праздника в ДЮСШ стало спортивно-театрализованное шоу воспитанников детских спортивных школ города. С важным событием в спортивной жизни города и республики нижнекамцев поздравил Генеральный секретарь Российского футбольного Союза Владимир Родионов и звезда отечественного футбола Вагиз Идиатуллин, специально приехавший на торжества в Нижнекамске вместе с прославленным вратарем Ринатом Дасаевым.

За большой вклад в строительство не только этого уникального комплекса, но и других социальных объектов города глава правительства вручил благодарственное письмо Кабмина РТ известному в городе предпринимателю Радику Гималтдинову. Памятными медалями к 80-летию Госкомспорта РФ был также отмечен вклад в развитие детского спорта мэра города Ильсура Метшина, заместителя начальника УДМ и С Талгата Бахтиозина и директора ДЮСШ-1 Николая Моржина. Не менее ценные памятные подарки - мячи с автографами звезд отечественного футбола были вручены тем, кто сумел воплотить в жизнь мечту юных футболистов Нижнекамска: Рустаму Минниханову, министру по делам молодежи и спорту РТ Марату Барееву. Именно им по сложившейся традиции и было предоставлено почетное право первого удара по мячу перед началом первого матча на новом поле.

В завершение своего визита Р.Минниханов побывал в ОАО “Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйства”, где успешно реализуется разработанная в городе нефтехимиков “Программа энергосбережения г. Нижнекамска и Нижнекамского района”. Программа определяет основные направления и стратегию энергосбережения, а также отчисления затрат на топливно-энергетические ресурсы и воду за счет разработки и внедрения организационно-технических мероприятий. Так, в центральной диспетчерской службе предприятия один человек с помощью компьютерной техники может контролировать работу всего обширного хозяйства водоканала, насчитывающего около тысячи километров трубопроводов, 90 центральных тепловых пунктов, 10 канализационных насосных станций и 5 котельных. По словам гендиректора ОАО “ВК и ЭК” Андрея Егорова, если сегодня экономический эффект от ее реализации составляет 56 млн рублей, то к концу года он поднимется до 100 миллионов. А по завершению программы, рассчитанной до 2010 года, этот показатель эффективности вырастет до 1,2 млрд рублей. Немалый интерес у главы правительства вызвал также высокий уровень технической оснащенности водоканала, имеющего, например, машину высокого давления для чистки канализационных коллекторов, каких в России всего две: одна в Нижнекамске, другая - в Санкт-Петербурге. И неудивительно, что опыт работы Нижнекамского ОАО “УВК и ЭХ” в ближайшее время должен стать объектом внимания республиканского семинара.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии