Время и Деньги
26.02.2003 Политика

Салия отправили в отставку

(“Татар-информ”) Пленум Татарстанского рескома КПРФ, собравшийся 7 августа в Доме-музее В.И.Ленина, освободил с небольшим перевесом голосов секретаря рескома Александра Салия от занимаемого поста по его просьбе.

Напомним, Александр Салий в 1992 году стал первым секретарем республиканского комитета Коммунистической партии РТ и возглавлял татарстанское отделение до сих пор.

Выступая перед участниками пленума, Александр Салий заявил, что причиной ухода является то, что Минюст России не зарегистрировал недавно проведенный в Москве “альтернативный” съезд коммунистов, возглавляемый членом ЦК КПРФ, губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым. Новым секретарем рескома избран Хафиз Миргалимов, до того возглавлявший Набережночелнинский горком КПРФ.

Между тем Александр Салий остался в числе членов рескома и членов бюро. Свои посты сохранили также секретарь по идеологии Рескома Роберт Садыков и секретарь по организационно-партийной работе Илья Шакулов. Некоторые изменения претерпел состав бюро рескома. Из него были выведены Николай Коробков, Ильсур Фаттыхов и Вадим Чураков, но пополнен пятью новыми членами.

Участники пленума не стали обсуждать возможность проведения намеченной на осень конференции татарстанских коммунистов, так как, по их мнению, ситуация для этого пока еще не созрела. Коммунисты намерены вести работу по “разоблачению планируемой системы отмены льгот, борьбу за отмену закона о референдуме, а также с несправедливой жилищно-коммунальной реформой и в целом с политикой, проводимой руководством страны и республики”.

Александр Салий сказал, что считает для себя возможным возвращение на пост первого секретаря татарстанских коммунистов, если российскую компартию возглавит Владимир Тихонов. Роберт Садыков в телефонной беседе сообщил, что реском готовит документы, чтобы зарегистрировать прошедший в субботу пленум Рескома в Главном управлении Минюста России по РТ, как того требует закон.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии