Время и Деньги
18.10.2007 Бизнес

Казань ждет заказ на ТУ-334

Серийную сборку ближнемагистрального самолета ТУ-334 могут доверить казанскому ПО им. Горбунова.

Ту-334 является единственным практически готовым к серийному производству новым ближнемагистральным самолетом в России. Он предназначен для перевозки 102 пассажиров, дальность полета в стандартной конфигурации - более 3150 км. По замыслу создателей, к 2010 году Ту-334 должен стать главным пассажирским самолетом в России. На его долю, согласно предварительным расчетам, придется до 80 процентов всех перевозок, осуществляемых российскими авиакомпаниями.

Как сообщил "ВиД" исполнительный директор ОАО "Туполев" Сергей Ильюшенков, ожидается, что КАПО им. Горбунова станет выпускающим предприятием по сборке самолета Ту-334. До сих пор подобные полномочия имели лишь два предприятия. В Украине - киевский авиазавод "Авиант", где 30 апреля прошлого года собран опытный вариант 100-местного самолета Ту-334. Головным предприятием по сборке авиалайнера в России был определен МиГовский завод в подмосковных Луховицах, который, предполагалось, будет собирать самолет в кооперации с авиазаводами в Таганроге, Ульяновске и Казани. Носовую часть фюзеляжа должно было поставлять Ульяновское АО "Авиастар", а хвостовую часть самолета с оперением - Таганрогский авиационный завод "Тавиа". В августе 2003 года корпорация "МиГ", уже вложившая в этот проект около $47 млн, заключила первые контракты на поставку Ту-334 общей стоимостью $129 млн. Уже в 2005 году "МиГ" должен на условиях финансового лизинга поставить по пять самолетов авиакомпаниям "Атлант-Союз" и "Аэрофрахт".

Но директор ФГНЦ "Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского" Владимир Дмитриев говорит, что объем перевозок в России ежегодно растет, увеличившись в этом году на 8-10%. Емкость рынка составляет около $125-130 млрд. А на ближайшие 5 лет потребность авиаперевозчиков в новых машинах оценивается в 150 самолетов. При этом наибольший спрос формируется за счет Ту-214 и Ту-334. По словам Ильюшенкова, потребность в Ту-334 составляет на ближайшие несколько лет около 250 авиалайнеров. Поэтому появилась необходимость расширить перечень заводов, занимающихся их конечной сборкой. Предполагается, что КАПО получит возможность стать выпускающим заводом по сборке Ту-334, которая будет проходить в два этапа. На первом он будет работать в кооперации с другими российскими предприятиями, а в итоге - не только заниматься конечной сборкой, но и сам изготавливать большую часть комплектующих.

Для запуска самолета в серию необходимы дополнительные инвестиции, которые предполагается получить от лизинговых компаний (ФЛК и "Ильюшин Финанс"), а также за счет банковских кредитов, отмечает Ильюшенков. По его мнению, большая часть пакета заказов на самолеты будет формироваться именно за счет лизинговой схемы. По предварительным подсчетам, стоимость самолета в базовой комплектации оценивается в $16 млн. Но в конечном счете после получения всего перечня сертификатов стоимость самолета может измениться.

И хотя авиалайнер имеет пока лишь серитификат типа, который получил в декабре прошлого года, а у КАПО еще нет карт-бланша на его конечную сборку, с предприятием уже сейчас договариваются о сотрудничестве. Роберт Домчек из SLOVAK AIRLINES считает, у Ту-334 практически нет конкурентов, а потребность в этих лайнерах будет расти, и не только в России. До конца года его компания (она владеет четырьмя самолетами, специализируется на чартерных и регулярных рейсах, а объем перевозок в 2003 году составил около 250 тыс. человек) рассчитывает договориться с КАПО о схеме создания в Словакии сервисного центра "легкого обслуживания" самолетов ТУ по международному стандарту JAR-145 (подобный центр под самолеты Fokker обошелся в $10 млн) и их закупке. В зависимости от того, как пойдет создание сервисного центра и помощь в сертификации Ту-214 по стандартам, отвечающим требованиям Евросоюза, SLOVAK AIRLINES подумывает заменить свой парк самолетов на российские. А главное - зарабатывать на их обслуживании, опередив конкурентов и открыв еще несколько новых сервисных центров под Ту-214 и в особенности Ту-334, у которого "большое будущее".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии