Время и Деньги

Раскрыт секрет нефтяных воров

Вчера в Татарстане началась операция "Нефть". Основное предназначение операции - борьба с хищениями нефти и дизтоплива из продуктопроводов ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" и ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" - двух крупнейших транспортировщиков нефти и нефтепродуктов в республике. Более всего от похитителей страдают "Северо-Западные магистральные нефтепроводы".

С одной стороны, это объясняется протяженностью нефтепродуктопровода, с другой - спецификой его охраны. Так, "Средневолжский транснефтепродукт" защитил себя с технической стороны, оснастив трубопроводы специальными датчиками, реагирующими на перепады давления, вызываемые незаконными врезками. "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" пошли по другому пути, организовав работу обходчиков.

Несмотря на все эти ухищрения, воров тянет к нефтепроводам как магнитом. Их не пугает ни то, что через несколько минут после подсоединения к трубопроводу на месте преступления может оказаться опергруппа, ни то, что это весьма опасное занятие, грозящее не только гибелью преступников, но и экологической катастрофой.

По данным МВД, в нынешнем году произошло уже 10 криминальных врезок с хищением нефти и дизтоплива. Было украдено 100 тонн нефтепродуктов стоимостью 500 тыс. рублей. Нужно, правда, отметить, что все нефтепродукты были изъяты и возвращены владельцам.

По мнению замначальника УБЭП МВД Татарстана Рамиля Фасахова, за последние два месяца ситуация на продуктопроводах несколько накалилась - было зафиксировано четыре хищения. Это можно объяснить сезонностью таких преступлений. Кроме того, по сравнению с прошлым годом хищения сократились как минимум вдвое. По словам полковника Фасахова, добиться этого удалось благодаря созданию специальной мобильной группы из сотрудников УБЭП МВД РТ. Она призвана помогать работникам местных органов внутренних дел в раскрытии хищений нефти. В случае получения информации о хищении группа в течение нескольких часов выезжает на место и координирует работу по поиску похитителей.

Впрочем, оперативники считают, что пока рано говорить о том, что удалось полностью победить нефтяных воров. Все зависит от спроса на нефтепродукты. Как правило, ворованную нефть используют в качестве печного топлива. С учетом уровня газификации Татарстана, местные сельчане ее не покупают. Зато в соседних регионах - Кировской области, Марий Эл и Удмуртии она пользуется большим спросом. И так будет продолжаться до тех пор, пока эти регионы не будут газифицированы.

Хотя все говорит о том, что воровать нефть в Татарстане становится труднее. Недавно сотрудникам УБЭП удалось изъять у преступников специальное устройство для врезки в трубы. Последние годы оперативники могли только догадываться, каким образом похитителям удается вскрывать расположенные на полутораметровой глубине продуктопроводы. Теперь же этот механизм досконально изучен. Хитроумное устройство изъяли у группы татарстанцев, воровавших нефть из Северо-Западного магистрального нефтепровода в Тукаевском и Менделеевском районах. Позже все четверо участников группы были признаны виновными в девяти фактах хищений и приговорены к значительным срокам лишения свободы.

На снимке: бур (не больше отбойного молотка) - главное оружие нефтеворов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии