Время и Деньги
07.04.2008 Спорт

Первыми стартуют женщины

Сегодня в Афинах начинаются XXVIII летние Олимпийские игры.

В 19.00 по московскому времени на поле выйдут участницы женского футбольного турнира: Швеция - Япония, Германия - Китай, Греция - США, Бразилия - Австралия. В 21.30 их примеру последуют коллеги-мужчины: Греция - Корея, Тунис - Австралия, Мали - Мексика, Аргентина - Сербия и Черногория. 12 августа состоятся еще четыре футбольных матча женского турнира, и только 13 августа пройдет торжественная церемония открытия Олимпиады - в этот день никаких соревнований в столице Греции не будет. Закончатся Всемирные летние игры 29 августа.

Символично, что через 100 с лишним лет - первая Олимпиада в новейшей истории прошла на родине Олимпийский игр в Греции в 1896 году - крупнейшие мировые смотрины спортсменов вернулись на круги своя. Болеть будем за всех наших, но, конечно, в первую очередь за земляков. А таковых будет как минимум девять человек (в последний раз наша республика была столь широко представлена на играх 1976 года в Монреале, куда Татария делегировала 9 спортсменов). Только судьба спортивной гимнастки 17 летней уроженки Набережных Челнов Лейсеры Габдрахмановой еще не решена - в данный момент девушка тренируется в составе сборной России в Афинах вместе с семью другими спортсменками - в окончательную заявку попадут 6 гимнасток, этот список окончательно был утвержден к вечеру 10 августа.

Остальные наши земляки уже застолбили себе место в сборной России в Афинах. Самой опытной из них является стрелок из Казани Светлана Демина, для которой это уже не первая Олимпиада, как и для ее тренера (и мужа) Сергея Демина. В стендовой стрельбе Казань будет представлять еще один опытный стрелок - Василий Мосин. В 1969 году родился лидер ватерпольной сборной России - нападающий Ирек Зиннуров, вернувшийся недавно после 10-летнего отсутствия домой, в казанский "Синтез". Честь Альметьевска в Афинах будет представлять 25-летняя Ольга Смирнова - вольная борьба. В бассейне поспорят за олимпийские награды 16-летняя казанка Яна Мартынова и 20-летний челнинец Алексей Зацепин.

В легкой атлетике наше внимание будет приковано в первую очередь к двум атлетам - рекордсменке мира 26-летней Гульнаре Самитовой из Набережных Челнов (бег на 1500 и 3000 метров) и 22-летней Екатерине Кондратьевой (бег на 100 и 200 метров) - она проходит параллельно по зачету как нашей республики, где она в течение последнего года получала зарплату, так и Нижегородской области, где у нее действующий контракт. Наконец, свежеиспеченный чемпион Европы 2004 года в Копенгагене 20-летний казанский шпажист Игорь Радулов продолжит славные традиции казанской школы фехтования.

Всего в Афинах будет разыгран 301 комплект олимпийских наград в 38 видах соревнований. Кроме чести и престижа, спортсмены будут стремиться и к очень и очень приличным премиальным за победу. Так, только мужская сборная России по волейболу в случае триумфа в Греции может получить от спонсоров 600000 долларов! И это помимо обещанных Правительством России 50000 "зеленых" каждому чемпиону. Впрочем, не будем больше о стимулах, а прильнем к телевизору, благо трансляций будет предостаточно, и поболеем за наших.

Спортивные власти страны ждут 50 золотых медалей. Пока Россия в качестве правопреемницы СССР в общем олимпийском зачете занимает привычное второе после американцев место - 1170 медалей разного достоинства, завоеванных в 1952 - 2000 годах, тогда как наши главные соперники добыли 2071 медаль, но с 1896 года. Будем догонять.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии